Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор паркетной доски: какая порода дерева предпочтительнее?

Паркетная доска является прекрасным современным материалом, сочетающим в себе достоинства натуральной древесины и достижения последних технологий. Основным критерием подбора паркетной доски является порода древесины, из которой изготовлен её верхний слой. Сегодняшние производители предлагают паркетную доску практически из любого вида древесины, в том числе, редких и ценных пород. Выбор здесь, безусловно, зависит от вашего вкуса, однако следует учесть, что для каждой породы дерева характерен набор специфических свойств, которые в итоге влияют на эксплуатационные качества доски.

Наиболее популярными породами дерева у покупателей являются дуб, орех, вишня, клён, бук и более экзотические варианты – венге, кемпас и мербау.

Древесина дуба традиционно характеризуется высокой твёрдостью. И этот параметр является одним из важнейших при выборе паркетной доски, поскольку отвечает за её износоустойчивость. Таким образом, дубовая паркетная доска прослужит вам значительно дольше большинства других вариантов.

Помимо твёрдости, важнейшей характеристикой древесины является её стабильность, т.е. способность сохранять свою геометрию при перепадах влажности. Что касается данного параметра, то здесь все виды древесины имеют различные показатели. К примеру, выше упомянутый дуб характеризуется также высокими показателями стабильности, что является гарантией того, что доска из него не рассохнется при изменении влажности и температуры в помещении.

Ещё одна распространённая порода – бук – пользуется популярностью у покупателей благодаря красивому внешнему виду. Однако по такому параметру, как стабильность, он заметно уступает дубу. Поэтому для бука предпочтителен более-менее постоянный уровень влажности в помещении. Однако сегодня существуют различные способы термообработки, повышающие твёрдость и, соответственно, стабильность данной породы дерева. Эти способы именуются дымчатыми декорами.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading