Недвижимость и строительство в Пензе

Применение рубероида

Кровельный рубероид является мягким строительным материалом, который изготавливается из битума. Производится он в виде рулонов, которыми и покрывается кровля. Основное назначение рубероида – гидроизоляция, причём не только зданий, но и, к примеру, различных строительных конструкций.

Рубероид применяется в строительстве уже ни одно десятилетие и за это время прекрасно зарекомендовал себя. Этот материал отличают не только отличные практические и эксплуатационные свойства, но и низкая цена, а также простота укладки. Всё это позволило рубероиду статьи самым популярным кровельным материалом.

Как уже было отмечено, рубероид часто используется и для защиты недостроенных зданий или строительных материалов, поскольку надёжно предохраняет от проникновения влаги.

Рубероид изготавливается путём пропитки кровельного картона нефтяным битумом и последующего покрытия его с обеих сторон тугоплавким битумом с различными наполнителями. Существует несколько разновидностей кровельного рубероида и, соответственно, технологий его выпуска, которые, впрочем, различаются несущественно. К примеру, существует рубероид без наполнителя в верхнем слое, однако такой материал можно применять лишь в нижних слоях кровли. Кроме того, в зависимости от плотности основы, рубероид подразделяют на кровельный и подкладочный. В первом случае плотность картона может быть равна 350 и 400 г/кв.м, во втором – 300 г/кв.м.

Несмотря на то, что за последние годы на строительном рынке появилось множество альтернативных кровельных покрытий, рубероид по-прежнему остаётся наиболее востребованным материалом. Более 90% крыш сегодня устроено с применением кровельного рубероида. Причём его укладку можно производить в любое время года при наличии необходимых инструментов. К тому же, применяться он может как в нижнем, так и в верхнем слоях так называемого «кровельного ковра».

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading