Недвижимость и строительство в Пензе

Выбираем утеплитель для кровли жилого дома

Когда речь идет об утеплении дома на уровне стен и пола, все понимают необходимость таких мероприятий. Но когда приходится заниматься крышей, у некоторых домовладельцев возникает вопрос о целесообразности дополнительных расходов. Крыша она и есть крыша, предназначена для защиты дома от осадков, а сохранение тепла, это прерогатива «правильного» потолка. С одной стороны, это так, но с другой – не совсем.

Зачем крышу утеплять

В сарае, то и незачем, в жилых помещениях без этого никуда. Современные дома спроектированы по принципу максимального использования общей площади. Что это значит? Это значит использование под жилье этажей нижнего уровня плюс мансарда. А мансарда, конструкция не так чтобы простая. Внутри то просто, а сама крыша ломаная, состоящая из нескольких скатов. Естественно из тонкого материала. Задача утеплителя, с одной стороны, изолировать холодную кровлю от теплой жилой комнаты, с другой – заделать щели и стыки. 

Каким должен быть утеплитель

Выбор материала зависит от конкретного места использования и желаемого конечного результата. Но по общим требованиям утеплитель должен: 

  • быть долговечным;
  • выдерживать летом высокую, а зимой низкую температуру;
  • иметь низкую теплопроводность и хорошие звукоизоляционные качества;
  • не поддаваться воздействию влаги;
  • легко монтироваться или напыляться, если это жидкая субстанция.

В случае необходимости утепляющий слой дополняется пароизоляцией. 

Какие виды утеплителя используются в современном строительстве

Правильное и качественное утепление крыши возможно только при выборе правильного теплоизолирующего материала. 

  • Пенопласт – отличный выход из положения, когда нужно добиться хорошей теплоизоляции при минимальных расходах. Не боится воздействия влаги, что существенно для «экстремальных» условий эксплуатации.
  • Стекловолокно – материал в виде рулонов способен утеплять большие прогоны кровли без ненужных стыков. Больше используется для внутренних работ.
  • Минеральная вата – благодаря своим характеристикам именно то, что нужно для обустройства кровли жилых помещений на века. Экологична, к агрессивным веществам и огню «равнодушна». 
  • Керамзит – легкий, удобный в работе материал, для крыш в том числе. Единственный недостаток, больше для тех, кто проводит работы – керамзиту нужна обрешетка.
  • Пенополиуретан – наверное, самый удобный. Полиуретановая пена исключает процесс подготовки в виде изготовления обрешетки или специальных емкостей.

И последнее, что важно – кто будет исполнителем предстоящих работ. Если способности и опыт в проведении подобных мероприятий есть, вполне реально попробовать все сделать самому. Но где гарантия, что после окончания утепления дом будет теплым. Может специалисты надежней?

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading