Недвижимость и строительство в Пензе

Чугунные решетки для водоотводных каналов: за и против

Обустройство ливневой канализации и систем водоотвода требует не только покупки специальных труб и желобов, но и качественных решеток. Их производят из массы материалов: пластик, сталь, нержавейка и многих других. Они имеют различные показатели прочности и стоимость. Особое внимание стоит уделить чугунным решеткам.

Особенности конструкции

Чугун – это особый тип металла, известный своими антикоррозионными свойствами. Отменным доказательством этого являются старые советские батареи. Они выполнены из данного материала и многим служат уже более 50 лет без протечек и изъянов.

В производстве решеток для водоотводных желобов применяется исключительно продукт повышенной прочности. Он способен выдержать максимальные нагрузки, включая вес проезжающего транспорта. Для этого используют чугун классом от С-250 до F-900.

Такие варианты подходят для всех типов лотков. Однако больше всего им соответствуют бетонные, оснащенные стальным кантом желоба. Изделие способно выдерживать нагрузки до 6 тонн включительно. Их часто применяют для обустройства водостока на проезжей части.

Требования к решеткам из чугуна

Выбирая подходящее решение, следует учитывать некоторые нюансы.

  • Размер. Обычно решетка продается вместе с каналом или лотком. Приобретая ее отдельно, стоит максимально точно произвести замеры отверстия. Она должна подходить с точностью до миллиметра.
  • Класс металла. Проверьте допустимые нагрузки. Так, минимальный С-250 подойдет для тротуаров и приусадебных территорий. Для проезжей части лучше использовать классы группы F.
  • Наличие перфорации. Отверстия для забора жидкости должны быть не слишком большими и не маленькими. Важно, чтобы они удержали основную часть мусора и свободно пропустили воду.
  • Стоимость. Помните, что в металлах цена – показатель качества. Чугун не может стоить слишком дешево. Если хотите сэкономить не теряя в качестве, ориентируйтесь на средний ценовой сегмент.
  • Производитель. Предпочтение следует отдавать заводской продукции, соответствующей стандартам ГОСТ и ТС. Теневые производители допускают примеси и пустоты, что ухудшает качество изделия.

Чугунные решетки для водоотводных сооружений – оптимальное решение. Они отличаются высокой прочностью, надежностью и приемлемыми ценами. При этом такой материал имеет повышенный уровень устойчивости к воздействию влаги. Изделие прослужит не один десяток лет.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading