Недвижимость и строительство в Пензе

Способы гидроизоляции кровли

Гидроизоляция является одним из важнейших вопросов при устройстве любой кровли. Она не только защищает деревянную часть кровли от дождя и талого снега, но и предотвращает негативное воздействие конденсата, который образуется в подкровельном пространстве, а также обеспечивает защиту от намокания и проветривание утеплителя. Вдобавок гидроизол защищает кровлю от ветра, а ведь именно холодный воздух является причиной дополнительных затрат на отопление.

Сегодня вслед за развитием строительных технологий стремительно совершенствуется и гидроизоляция кровли. Появляются новые кровельные материалы, требующие иных видов защиты от влаги. Тем не менее, по-прежнему продолжают применяться традиционные недорогие материалы для гидроизоляции.

Часто применяемые гидроизоляционные материалы можно подразделить на два вида:

  1. Рубероид;
  2. Полиэтиленовые и армированный гидробарьер.

Рубероид давно был (и остаётся по сей день) самым популярным материалом для защиты деревянных кровельных конструкций. Он представляет собой картон, пропитанный битумом. Рубероид монтируется путём прикрепления на стропила с нахлёстом полос. Гидроизоляция крыши рубероидом должна осуществляться тремя работниками: двумя на крыше и одним под ней. Рубероид прикрепляют гвоздями с большими шляпками. Затем на него укладывается шифер. Его волнистость способствует хорошему проветриванию и не допускает накопления влаги под материалом.

Такой способ гидроизоляции является наиболее простым и доступным на сегодняшний день, однако характеризуется некоторыми недостатками. К примеру, бумажная основа рубероида значительно сокращает срок его службы из-за воздействия влаги. А стыки полос через несколько лет начинают трескаться и пропускать влагу, что обусловлено старением этого материала и разрушением в нём межмолекулярных связей.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading