Недвижимость и строительство в Пензе

Цвет кухни и его влияние на аппетит

По мнению диетологов, различные цвета могут влиять на аппетит человека и его вкусовое восприятие различных продуктов. Такая информация может оказаться полезной для тех, кто стремится контролировать свой вес.

Цветами, вызывающими аппетит, принято считать те, которые ассоциируются у человека со свежими и спелыми продуктами. К ним относятся: оранжевый, зелёный, жёлтый и красный.

Красный, оранжевый и жёлтый цвета ассоциируются со спелыми фруктами и ягодами: яблоками, апельсинами, грушами, дынями, клубникой и пр. Зелёный же цвет ассоциируется с только что сорванными с грядки продуктами: луком, яблоками, капустой, зеленью и пр. Такие продукты всегда полны полезными витаминами и микроэлементами.

Механизм воздействия цвета на человека очень прост. При виде «аппетитных» цветов организм начинает подсознательно предвкушать получение вкусных продуктов, что увеличивает выработку желудочного сока и повышает аппетит. Поэтому для тех, кто хочет снизить свой вес, нужно очень аккуратно использовать эти «аппетитные» цвета в интерьере кухни. Для тех же, кто имеет не очень хороший аппетит, напротив, использовать такие цвета настоятельно рекомендуется.

Нужно заметить, что продукты редко бывают чёрного, голубого, синего или болотного цветов. Вдобавок, зачастую они вызывают ассоциации с несвежими и испортившимися продуктами, которые человек стремится исключить из потребления. Именно поэтому кухни вышеперечисленных цветов способствуют снижению аппетита. Такие цвета оптимальны для людей, которые желают снизить свой вес.

Что же касается белого цвета, то он всегда нейтрален, а значит, никак не действует на аппетит. И здесь важны цвета, которые сочетаются с ним, ведь белый хорошо подчёркивает любой цвет. Однако чёрно-белое сочетание (как и любое монохромное) всегда отрицательно влияет на аппетит.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading