Недвижимость и строительство в Пензе

Зачем нужен дверной доводчик?

Дверной доводчик представляет собой чуть ли не главный элемент дверной конструкции, который выполняет очень важную функцию – отвечает за безопасное и плавное открытие и закрытие двери. Плавный ход обеспечивает сохранность тепла внутри помещения, позволяет продлить срок эксплуатации установленной дверной фурнитуры и замков. Доводчики стали обычным атрибутом, делающим процесс закрытия двери более комфортным, бесшумным, их можно купить для установки на межкомнатные или входные двери многоквартирных домов, магазинов, а также других объектов с высокой проходимостью. Они необходимы на дверях эвакуационных выходов и противопожарных дверях в целях обеспечения наибольшей безопасности. Монтаж и правильное функционирование элементов системы контроля и управления доступом требует установки доводчика.

Как и любые другие устройства, доводчики бывают разных типов. Основной классификацией является подразделение изделий в зависимости от способа передачи крутящего момента. Их можно разделить на устройства с рычажной тягой, которые более долговечные и надежные в использовании. И устройства со скользящим каналом, обладающие защитой от вандализма и эстетически более привлекательные.

Монтаж доводчиков на дверь или коробку сверху, пол, а также скрытый вариант монтажа позволяет подобрать и купить оптимальный вариант устройства с учетом особенностей дверного полотна и помещения. 

Прежде чем купить дверной доводчик, необходимо учитывать технические характеристики дверного полотна – материал изготовления, вес, размер. Существуют доводчики, предназначенные для пластиковых, деревянных, металлических, противопожарных дверей. Согласно классификации, основанной на Европейских нормах, существует семь классов доводчиков в зависимости от максимального веса и ширины дверного полотна. При пограничных значениях необходимо ориентироваться по большему параметру, но ненамного. Иначе придется прилагать лишние усилия при открытии двери.   

Практически все изделия рассчитаны на определенный, достаточно широкий температурный диапазон, но существуют модели, предназначенные для более низких или высоких температур. Это необходимо учитывать, если доводчик будет эксплуатироваться в регионах с более холодным или теплым климатом. Особенности климата должны учитываться при настройке доводчика (после его установки) для надежной эксплуатации изделия в дальнейшем.

Дверной доводчик требует бережного отношения и правильного использования. Его установка должна быть произведена специалистами в строгом соответствии со всеми рекомендациями изготовителя. Нельзя «помогать» доводчику открывать и закрывать дверь. Если не устраивает его ход, то необходима регулировка.

Для некоторых дверей достаточно обычного доводчика, а в некоторых случаях требуется купить модель, которая имеет дополнительные функции, делающие использование более комфортным. Например, функция фиксации двери, которая позволяет держать дверь открытой определенное время. Такая функция пригодится для помещений складов, когда достаточно часто возникает необходимость переносить тяжелые предметы. Другие изделия имеют задержку закрывания (до двух минут), которая позволяет двери закрыться не сразу, таким образом, за этот промежуток времени в помещение может войти несколько человек. Демпфер открывания не позволяет двери широко распахнуться, например, при внезапном порыве ветра или при резком открывании. Еще одна дополнительная опция – возможность в двух диапазонах (основном и в момент закрывания) отрегулировать скорость закрывания двери. Безусловно, подобные дополнительные функции влияют на стоимость доводчика, поэтому необходимо быть уверенным в целесообразности их использования. 

Если Вы решили купить дверной доводчик, обращайтесь только в специализированные магазины. В них представлен широкий ассортимент продукции от ведущих мировых производителей, а квалифицированные консультанты могут Вам подобрать нужную модель. Специалисты при необходимости произведут установку. Мы будем рады, если Вы решите купить дверной доводчик в нашем розничном или интернет-магазине Мир БезОпасности.  

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading