Недвижимость и строительство в Пензе

Без грязи и микробов: зачем проводят очистку вентиляции

Главное предназначение системы вентиляции - создание комфортного микроклимата в помещении. Но даже при наличии фильтров нет уверенности, что никакие загрязнения туда не попадут. Ведь она аккумулируется и образует слой отложений - пылевых и жировых. И тогда со своими обязанностями - поступлением воздуха необходимой чистоты и влажности - система перестает справляться.

К примеру, проводит обслуживание вентиляции ГК Эколайф. Специалисты отмечают, что неизбежно накапливается не только пыль, но и разные грибки и бактерии. Без надлежащей очистки система способна эти микроорганизмы распространять по зданию. Поэтому если сотрудники стали чаще болеть, есть смысл провести уборку помещения и почистить вентиляцию.

Потоком воздуха могут переноситься следующие заболевания: грипп, аллергия, атипичная пневмония. Конечно, не качество воздуха - основная причина. Но это определенно способствует развитию болезней. Поэтому на страже должно стоять санитарно-эпидемиологическое обследование, чистка и дезинфекция.

Еще одна причина не оставлять системы вентиляции без внимания - повышенный риск возникновения пожаров. Существует много примеров, когда огонь быстро завоевывал помещения, если вентиляционные каналы давно не очищались. Специальные устройства не способны помочь - из-за загрязнений они ломаются.

Отсутствие регулярного обслуживания становится причиной снижения срока работы вентиляционной системы. Производительность сначала снижается, начинает беспокоить шум. Затем увеличиваются расходы - повышается энергопотребление. Позже система и вовсе перестает полноценно работать.

Для некоторых предприятий своевременная очистка особенно важна. В частности, для пищевых и медицинских центров. Санитарию и гигиену поддерживать становится намного сложнее. На оборудование попадают микробы, а грязь и пыль быстро наполняют помещения через вентиляцию. Поэтому очистка и дезинфекция - это необходимость. Она позволяет свести к минимуму все опасные факторы.

Очистка вентиляции дает сразу несколько преимуществ. Снижается распространение микробов и других опасных микроорганизмов. Уменьшается риск распространения огня и дыма, а также возникновения пожара. Климатическое оборудование не работает на износ - служит дольше. Создается комфортная и благоприятная атмосфера для сотрудников организации.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading