Недвижимость и строительство в Пензе

Вентиляционные блоки - лучший выбор для естественной вентиляции

Вентиляционные блоки – это особые конструкции с отверстиями, изготавливаемые чаще всего из железобетона или гипсобетона для формирования вентиляционных каналов внутри зданий. Могут быть использованы в жилых и промышленных постройках. 

Производство 

Для того чтобы создать такую конструкцию чаще всего используется гипсобетон. Он заливается в специальные металлические формы и после застывания получается готовый продукт. Вентоблоки могут быть монолитными или составными. Это зависит от желания заказчика, а также от требований застройщика и технических характеристик постройки.

Сфера использования

Вентиляционные блоки служат для создания соответственных шахт внутри зданий. Они намного упрощают проектирование, поскольку их можно монтировать в стенах и экономить на внешних коробах для отдельных шахт вентиляции. Кроме того, цена на такие конструкции сравнительно низкая, что обеспечивает снижение цены на м2 жилой площади. 

В зависимости от процента влажности в помещениях рекомендуется использования разных материалов для производства блоков. Так, при неблагоприятном режиме менее 75% влаги лучше использовать железобетонные конструктивные элементы, если же показатель выше – прекрасно подойдут гипсобетонные изделия.

Размеры и формы

Размеры вентиляционных блоков варьируют в широком диапазоне. Обычно они составляют от 200 до 1600 мм в длину, 240-3300 мм в высоту, 200-500 мм в ширину. Для лучшего понимания характеристик таких элементов можно прочитать описание и маркирование продукции непосредственно на ресурсе изготовителя http://betoncentr2000.ru/bloki_ventiljacionnye.php. Отличаются изделия и по форме отверстия. Она может быть квадратной, круглой, овальной или прямоугольной. Всё зависит от самой постройки и требований по обеспечению естественной вытяжки воздуха.

Плюсы и минусы

Преимуществами использования вентиляционных блоков являются:

  1. Снижение цены на погонный метр каждого канала;
  2. Скорость и относительная лёгкость в монтировании таких структур внутри стен;
  3. Обеспечение качественного и полноценного обмена воздуха без сооружения дополнительных вытяжных систем и воздуховодов;
  4. Создание полностью автономной системы вентиляции, без контроля и внешней регуляции.

Недостатками можно назвать только необходимость планирования использования таких элементов постройки ещё до начала строительства всего здания. 

Вентиляционные блоки – это отличное решение для создания оптимальных условий вытяжки воздуха в любом здании.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading