Недвижимость и строительство в Пензе

Разнообразие систем вентиляции

Общепринятой классификации систем вентиляции не существует, есть только разрозненный список возможных групп. Например, системы вентиляции можно отсортировать по назначению на вытяжные, приточные и комбинированный вариант приточно-вытяжные. Также можно поделить все представленные на рынке образцы на естественные и с механическим побуждением, в данном случае также есть гибридный вариант, который сочетает предыдущие подтипы в одном. Наиболее простой тип градации для обычного человека по месту использования: домовая и общедомовая. Ну и последняя широко распространенная классификация затрагивает принципы исполнения, то есть с помощью каналов и без них.

Несмотря на такое разнообразие, системы вентиляции воздуха часто упрощено делятся по первой обозначенной классификации. Подобных знаний хватает для принятия решения о том какую именно систему использовать для проветривания собственного жилья. Приточная система работает в пассивном режиме, именно такое оборудование используется в большинстве многоквартирных жилых домов. В свою очередь вытяжная система вентиляции по праву считается активной, так как удаляет воздух из помещения с силой. В этой силе скрыта проблема создания в помещении избыточного давления, что в итоге может привести к сквознякам и резко закрывающимся дверям или окнам. В идеале нужно использовать комбинированный вариант, выбирая тип в зависимости от загрязненности воздуха в конкретном помещении.

Проще всего пользоваться тем, что изначально есть, то есть естественной системой вентиляции, всё оборудование в виде электродвигателей, вентиляторов и кондиционеров могут существенно улучшить качество воздуха, но в тоже время такая модернизация будет стоить дополнительных вложений. Логично, что простота стоит недорого и это единственный плюс такого подхода, так в основе естественного подхода надежда на действие внешних факторов таких как ветер. По сути, приток воздуха в таком случае зависит от природы и погодных условий, что является весьма сомнительной перспективой.

Использование вентиляторов и кондиционеров позволяет усилить приток воздуха, а также повлиять на его свойства, такие как температура и чистота. При этом вы не будите зависеть от наличия или отсутствия ветра на улице и от того какая сегодня погода. Среднестатистическая стоимость установки кондиционера колеблется в пределах 10 тысяч рублей в зависимости от региона и сложности монтажа, но один или два блока не сделают ваше пребывание в помещении абсолютно комфортным. Система вентиляции, совмещенная с кондиционером, может сформировать по-настоящему комфортные условия внутри помещения. Естественно, что такая техника стоит дороже монтажа простого оборудования, но переплата быстро забудется в комфортной атмосфере без сквозняков и резких перепадов температур.

Хотя охладить воздух в отдельно взятом помещении можно и простым кондиционером, общедомовое оборудование позволит вам ощутить совершено другой уровень комфорта. При этом стоимость всей техники задействованной в создании комфортных климатических условий не покажется заоблачной.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading