Недвижимость и строительство в Пензе

Применение проходных и линейных изоляторов

Изоляторы представляют собой устройства, предназначенные для обеспечения прохождения токоведущих частей через всевозможные преграды и их электрическую изоляцию от земли. Они применяются при возведении различных конструкций на подстанциях, монтаже трансформаторных вводов и еще во множестве случаев.

Характеристики проходных изоляторов

Существуют изоляторы следующих типов:

  • армированные фарфоровые;
  • неармированные фарфоровые;
  • фарфоровые, имеющие медные шины.

Во всех этих модификациях фарфор использован в качестве основного материала. В настоящее время большое распространение получил полимер, но керамические модели вовсе не уступают ему своими свойствами. Существуют разные варианты исполнения такого устройства, как изолятор проходной тип которого следует выбирать согласно области применения:

  • Модели, которые подходят для установки внутри помещений. Они могут быть применены для выводов из трансформаторов или прохождения проводов через здания. Состоят такие элементы из фарфора с токопроводящим стержнем.
  • Для работы с масляными выключателями применяют особый изолятор проходной ип, который идеально подходит для этого, поскольку имеет связь с воздухом.
  • Изоляторы, подходящие для монтажа, как снаружи, так и внутри. Эти модели имеют ребра, защищающие нижние элементы устройства от дождя. Они применяются при монтаже ЛЭП и способны воспринимать высокие напряжения.
  • Проходные изоляторы, выполненные из полимера, надежно соединяют токоведущие элементы и являются очень надежными. Их стойкость к ударным нагрузкам и загрязнению чрезвычайно высока. Также полимерные модели очень легки и не подвержены эрозии. Они не ломаются даже при значительном превышении нагрузки.

Подвесные изоляторы из стекла

Изоляторы линейные подвесные стеклянные устанавливаются на распределительных устройствах, которые работают под высоким напряжением. Они производятся в нескольких разновидностях. Чаще всего используют модели тарельчатого типа, которые являются наиболее универсальными. Перед монтажом ЛЭП выполняется закупка изоляторов, обладающих необходимыми характеристиками.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, элементы способны выдерживать значительные нагрузки. Производители изготавливают их из самого качественного стекла, прошедшего обжиг. Высокая температура придает материалу прочность и устойчивость к перепадам температур. Изоляторы линейные подвесные стеклянные в любом случае подвергаются контролю качества, позволяющему отсеять единицы продукции, не имеющие достаточной устойчивости и прочности.

Двукрылые изоляторы также широко распространены и имеют преимущество, заключающее в возможности простой самоочистки в ветренную погоду. Модели данного типа обладают цинковыми втулками, придающими долговечность и прочность. Цинк практически не подвержен коррозии и способен выдержать любые климатические условия.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading