Недвижимость и строительство в Пензе

Как определить качество керамической плитки

Отечественный рынок отделочных материалов радует нас изобилием. Широко представлены не только известные зарубежные производители, но и отечественные компании. К сожалению, среди хорошей, качественной продукции порой можно встретить китайские подделки или другой сомнительный импорт.

Чтобы выбрать для своей квартиры или дома хорошую плитку, необходимо внимательно изучать образцы и обращать внимание на мелкие детали. Присмотритесь к упаковке – на ней должен быть указан не только завод-производитель, но и дата изготовления, номер партии и контактные данные. Хорошая плитка для кухни, даже от именитого производителя, может незначительно отличаться по своим размерам, поэтому важно брать все из одной партии. Многие мелкие заводы не предоставляют таких данных, поэтому их продукцию следует обходить стороной.

Затем возьмите две плиточки из упаковки и приложите их друг к другу. Качественная плитка для пола или стен имеет гладкую и ровную боковую поверхность, отдельные экземпляры должны хорошо подходить друг к другу, какой бы стороной вы их не прикладывали. Взгляните на лицевую поверхность, на которую нанесен рисунок. Все элементы узора должны выглядеть одинаково, вы без труда разглядите заводской брак. Сравните цвет нескольких плиток из упаковки – у хорошего товара он должен быть идентичным, даже в полутонах и мелких деталях узора. Взгляните на полуоткрытую упаковку сбоку – так вы сможете сравнить толщину отдельных плиток. Только после такого тщательного осмотра можно совершать покупку. Не забудьте убедиться, что вам упаковывают именно тот товар, который вы выбрали.

Особенно внимательно следует проверять товар на рынках и в небольших торговых точках. Мелкие предприниматели, в погоне за низкой ценой, часто пытаются продать дешевую китайскую плитку под видом известных торговых марок. Но если внимательно присмотреться к товару, можно очень быстро обнаружить подмену.

Исключением из этого правила являются надежные поставщики, которые напрямую работают с производителями. Если плитка керамин приобретена вами у такого поставщика, вы можете не сомневаться – она произведена на знаменитом белорусском заводе. Большие торговые предприятия, долгие годы, работающие на рынке нашей страны, дорожат своей репутацией и предлагают своим клиентам только качественный товар от самых лучших производителей. На крупных заводах существует собственная система контроля качества, не пропускающая даже незначительный брак.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading