Недвижимость и строительство в Пензе

Устройства шпунтовых ограждений при строительстве

Шпунтовые ограждения при строительстве

Обязательным процессом практически в любом строительстве является разработка котлована для сооружения подземных частей здания. Обычно котлован имеет размеры превышающие габариты здания с солидным запасом, это делается для создания запаса пространства в случае осыпания стенок из грунта. В городских условиях часто возникает случай, когда разработка необходимого по габаритам котлована невозможна и в это случае перебегают к методу сооружения шпунтовых ограждений на стенках котлована. Такой метод создания котлована позволяет существенно уменьшить размеры выемки и обезопасить строительную площадку. Жёсткие стены котлована уберегают от возможности обрушения грунта и сводят к минимуму влияние котлована на близлежащие сооружения и коммуникации.

Материалы для создания шпунтовых ограждений

Основными материала для создания шпунтовых ограждений, является метал и железобетон, которые способны выдерживать огромные нагрузки, предотвращая обрушение стенок котлована. Металлические конструкции могут иметь многократное применение и сниматься после завершения строительства фундамента. Железобетонные шпунтовые ограждения обычно не извлекаются из грунта после завершения строительства и являются частью фундамента здания. Выбор материала прямо зависит от потребностей проекта и экономического расчёта, по итогам которого принимают материал для создания ограждения котлована.

Методы погружения шпунтовых свай в грунт

на сегодняшний момент получили распространение два основных вида погружения в грунт шпунтовых свай. Погружение шпунта методом забивания производится специальным ударным механизмом, который с помощью молота, вбивает сваю в грунт. Такой процесс очень шумный и вибрация в процессе удара может повредить близлежащие здания, поэтому в условиях города он редко используется. Погружение шпунта методом вибрации состоит из процесса закрепления сваи на специальном механизме создающим одновременно давление на сваю и вибрацию. Благодаря методу вибрации сваи не только надёжно закрепляются в грунте, но и могут быть извлечены для повторного использования.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading