Недвижимость и строительство в Пензе

Стандартные прикромочные лотки: применение и технология установки

Прикромочные бетонные лотки как элементы водоотводных систем дорог специально предназначены для недопущения скопления воды непосредственно на трассах. Это тем более важно, что отсутствие надлежащего водоотвода чревато, во-первых, быстрым разрушением покрытия (его растрескиванием и вспучиванием), а во-вторых -проявлением в дождливый сезон эффекта аквапланирования, когда контакт шин с дорогой утрачивается и соответственно многократно возрастает риск аварий. 

Основные типы отечественных прикромочных лотков

Конструктивно стандартные лотки прикромочные представляют собой бетонные желоба особой формы, в маркировке которых заложены базовые параметры - ширина и высота стороны, прилегающей к дорожному полотну. Длина отдельного блока может варьироваться в зависимости от масштабности проводимых работ и характеристик конкретной дороги - уклона, наличия изгибов и т.п. Как правило, лотки типа Б1 (для ровных участков автострад и улиц) имеют длину 1000 мм, а изделия типа Б2 (для поворотов) - 250-500 мм. Так, обозначение Б1-22-75 показывает, что блок при длине 1000 мм имеет высоту 22 см и ширину 75 см, а шифр Б2-22-40 говорит о том, что ширина и длина лотка - 40 см и 22 см соответственно при длине 500 мм. Промышленные изделия подобного типа изготавливаются вибропрессованием, что обеспечивает им надлежащие показатели морозо- и водостойкости.

Особенности монтажа лотков прикромочных

Строительными правилами не допускается установка лотков не на уровне края проезжей части, иначе в них или под ними будет происходить избыточная аккумуляция воды без стока в дренажную систему. Основные технологические этапы монтажа лотка:

  • точная ручная установка блока на цементно-бетонном основании с использованием нивелира и шаблона;
  • заделка швов усиленным цементным раствором;
  • заполнение стыков дороги и блока резиново-битумной мастикой.

Прикромочные лотки устанавливаются по обеим сторонам твердого дорожного покрытия и обрабатываются по поверхности холодной битумной эмульсией. При обнаружении разрушений дефектный блок подлежит оперативной замене.

Компания «КомплектСтройИндустрия» производит водоотводные прикромочные лотки, предназначенных для отведения дождевых и талых вод. На данный момент в нашем ассортименте насчитывается 2 (два) вида водоотводных лотков шириной и толщиной товара. Работая с нашей компанией, вы гарантировано получите надежного поставщика данной продукции по выгодным ценам в Северо-Западном регионе.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading