Недвижимость и строительство в Пензе

Водоснабжение в частном доме

Множество людей мечтают иметь свой дом, и все они сталкиваются с необходимостью создания системы водоснабжения. Чтобы разобраться в вопросе, необходимо детально рассмотреть основные способы.

Подключение к муниципальной сети

Этот способ достаточно удобен, но не всегда возможен ввиду того, что доступен только в городах, пригородах и крупных селах. Но чаще всего нет возможности подключиться ни к сети водоснабжения, ни к канализации, и приходится обустраивать автономное водоснабжение в частном доме из скважины. К слову, иногда это даже выгоднее муниципальной.

Автономная система

Самым распространенным способом создания водоснабжения в частном доме является бурение скважины. Благодаря ей человек становится независимым от государства и для обеспечения комфортной жизнедеятельности ему необходимо лишь электричество. Поэтому этот вариант необходимо рассмотреть в первую очередь.

Все скважины можно разделить на два основных вида: неглубокие - скважина на песок, используемые преимущественно на находящихся в отдалении дачах, и глубокие (артезианская), обеспечивающие полноценное снабжение загородного дома (иногда даже нескольких).

Поскольку вода из неглубокой не годится для питья, так как бедна полезными веществами и микроэлементами, а ее напор очень мал, следует рассматривать только глубокие. Вода из них поступает естественным током под большим напором, которого с лихвой хватает на работу отопительной системы, приборов, полив огорода и бытовые нужды. Поэтому артезианская скважина считается оптимальным видом для водоснабжения частного дома. Глубокие скважины очень долговечны и практически не заиливаются, не требуют установки насоса, что лишает необходимости проведения регулярного обслуживания. Артезианская вода считается очень чистой и богатой полезными веществами, из-за чего существенно превосходит по качеству воду из муниципального водопровода, в большинстве случаев требующую дополнительной очистки. Тем более, экономически выгоднее бурение скважин на воду цена работ очень быстро окупается отсутствием необходимости оплаты за пользование услугами множества муниципальных служб.

Иногда для обеспечения водоснабжения используются и другие методы, например откачка воды из водоемов при помощи дорогих мощных насосов и глубокой степени фильтрации. Но нужно понимать, что такой метод достаточно сложен и в большинстве случаев абсолютно нецелесообразен. В целом, можно подвести итог, что собственная скважина – лучший способ создания системы водоснабжения в частном доме.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading