Недвижимость и строительство в Пензе

Виды и классы ламината

Если возникло желание сделать пол в квартире, загородном доме, коттедже ламинированным, следует вначале ознакомиться с особенностями напольного покрытия. Чтобы выбирать его в торговом предприятии подойти со знанием дела. Во-первых, что такое ламинат. Это изделие для укладки на пол. Его основу составляет  высокой плотности древесноволокнистая плита. Ламинат купить можно в специализированных магазинах.

После тестирования произведенного ламинированного материала, ему присваивается соответствующий класс. Всего классов шесть. Обозначается он двузначным числом. Первая цифра 2 означает применение покрытия для дома, 3 – использование в коммерческих помещениях. Вторая цифра информирует о степени выдерживаемой нагрузки. Она изменяется от 1 до 3-х. Чем больше значение второй цифры, тем прочнее покрытие. Например, ламинат 22-го и 21-го класса стелется в спальне или детской, где проходимость небольшая. Пол в проходных комнатах желательно устилать материалом 23-го класса.

Напольное покрытие для жилых помещений второго класса рассчитано на эксплуатацию в течение шести лет. Ламинированный напольный материал третьего класса выдерживает эксплуатационную нагрузку в течение 10-12-ти и более лет (до 25-ти). Цена его намного выше, чем бюджетного варианта (домашнего).

Инициатором классификации выступила Европейская ассоциация производителей покрытий для пола. Испытывается ламинат на устойчивость к повышенной влажности. Проверяется степень истираемости, ударопрочности и сопротивляемости механическим нагрузкам. Виды ламинированного материала зависят от производителя и технологий производства.

Выбирая ламинат в Новосибирске или в другом российском городе, следует исходить из площади конкретной комнаты и ее специфики. В зал, как правило, выбирают напольное покрытие красочное, которое органично впишется в интерьер комнаты. При выборе следует учесть, что самый оптимальный вариант для передней комнаты – лакированный ламинированный материал. Он самый безопасный, влагоустойчивый, менее всего восприимчив к механическим воздействиям. Натуральный ламинированный материал изготавливается из особых древесностружечных плит с использование технологии высокого давления и специального клеевого раствора. Для обеспечения высокой прочности добавляются различные присадки в процессе изготовления. Это самый востребованный материал, который используется не только для укладки на пол, но идет на производство фасадов домов и дверей.

Купить ламинат в Новосибирске можно в реальных и виртуальных магазинах. Зная особенности, виды и классификацию всегда есть возможность подобрать функциональное и привлекательное по всем параметрам современное ламинированное напольное покрытие.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading