Недвижимость и строительство в Пензе

Установка столешницы и ее основные виды

При покупке мебели на кухню, возникает множество вопросов, один из которых – стоит ли самостоятельно браться за монтаж столешницы. Здесь можно привести несколько аргументов за и против.

  1. Если у вас имеются определенный навыки, то установка поверхности из дерева, шпонированной древесины, ДСП или МДФ позволит сэкономить около двух тысяч рублей – стоимость комплекса услуг по установке столешницы.
  2. Столешница из бетона «под камень», а также ее облицовка будет смотреться лучше, если работу выполнить самостоятельно.

Существует и другая сторона вопроса:

  1. Если нет навыков работы с деревом и подобными поверхностями, то рисковать здесь не рекомендуется. Восстанавливать сколы и деформации сложно, а вернуть первоначальный вид уже невозможно.
  2. Столешница из дорогостоящего материала, который нуждается в сложной обработке должна быть установлена профессионалом.
  3. Иногда монтаж мебели включает в себя и установку столешницы.

Установка столешницы

Если вы решили все делать самостоятельно и уже определились с материалом будущей столешницы, например на сайте http://stol.su/, тогда можно приступать к выполнению следующих этапов:

  1. Демонтаж старой (если имеется),
  2. Замеры для новой столешницы и ее распил,
  3. Обработка краев,
  4. Крепление и стыковка между собой листов, если это необходимо,
  5. Герметизация и установка плинтуса,
  6. Замер и вырезание отверстия под раковину.

Готовое изделие следует перемещать очень осторожно, чтобы не создать трещин в местах распила. Замеры следует делать внимательно, лучше снять мерки со старого гарнитура, если он есть.

Материал столешницы

Сложность установки столешницы напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена, а именно:

  1. ДСП или ДВП ламинированное. Сложность может заключаться в распиле. От механических повреждений следы едва заметны,
  2. Древесина – традиционный материал. Трудность заключается в последующем уходе за материалом, лучше периодически проводить шлифовку поверхности своими руками.
  3. Металл – пользуется большой популярностью в последнее время. Монтаж такой столешницы не вызывает трудностей.
  4. Камень (искусственный или натуральный) не боится высокой температуры, влаги и царапин. Затруднения могут быть при креплении столешницы.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading