Недвижимость и строительство в Пензе

Инженерно-геологические изыскания для строительных проектов от жилых домов до заводов

Перед реализацией строительства новых зданий, таких как семейные дома, заводские сооружения, мосты, дамбы, автостоянки или инженерные сооружения, важно определить структуру и характеристики грунта, который будет лежать в основе строения. Также определяется уровень грунтовых вод и их химический состав. Мы проводим геологические изыскания, которые охватывают все задачи, необходимые для получения точных, полноценных инженерных данных условий строительства конкретного здания на выбранном участке земли.

Основные этапы инженерно-геологических изысканий

Инженерно-геологические исследования являются очень важной частью основного этапа подготовки строительства любой конструкции и проводятся в несколько этапов:

  • визуальное изучение местности;
  • взятие пробы почвы на нескольких уровнях глубины грунта с помощью бурения скважины;
  • анализ наземных и подземных проб земли в лабораторных условиях;
  • объединение и обработка полученных данных с целью выявления недостатков земельного участка для конкретного строительного проекта;
  • выбор оптимального способа укрепления слабых участков почвы и дизайна фундамента с целью определения наиболее экономически эффективного строительства;
  • оформление результатов в проектной документации.

Не стоит недооценивать инженерно-геологические изыскания в случае строительства загородных домов, так как очень сложно оценить визуально выносливость почвы, которая никогда не застраивалась и возможно раньше была заболоченной. Только бурение скважины поможет определить уровень грунтовых вод и риск наводнения весной. Также проведение экспертизы участка под застройку необходимо для возведения сложных сооружений в условиях города или пустынной местности, так как под землей часто скрываются старые коммуникации, которые могут ослабить грунт.

Современные инструменты геотехнических исследований

Инженерно-геологические изыскания быстро прогрессировали с развитием ряда других инженерных дисциплин. Поэтому современные исследования являются гораздо более точными и быстрыми, чем раньше. Например, георадар, который посылает в землю радарные импульсы для интроскопии, является неразрушающим методом отражения электромагнитных излучений от подземных сооружений для сбора данных и их дальнейшего анализа. Современные буровые установки позволяют быстро, с минимальными энергозатратами брать пробы почвы на любой глубине с помощью небольшого отверстия.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading