Недвижимость и строительство в Пензе

Этапы укладки ламината

Подготовительный

Нужно определить качество пола, особенно перепад плоскости и его прочность. Если пол дощатый - обработать шлифовальной машинкой, для срезывания всех неровностей. Будет неплохо произвести сплачивание, это значит между досками уменьшить зазоры. Если качество пола из дерева не соответствует требованиям, тогда на него придется уложить фанеру. 

Все намного проще с бетонным полом. Его необходимо просто залить стяжкой. Тут можно использовать растворы из силикона, цемента или латекса. 

Укладка подложки 

Это спецматериал, выполняющий одновременно несколько функций:

С помощью него скрываются мелкие дефекты базового пола, а также незначительный перепад. 

Это амортизирующий материал, а потому ходьба по ламинату кажется довольно мягкой. 

Подложка располагает свойствами звукоизоляции. 

Синтетическая подложка – это замечательный пароизоляционный материал. 

На сегодня продаются два главных вида подложки: натуральный и синтетический. Есть еще один вид - пробковая подложка с наполнением из каучука. 

Данный материал, как правило поступает в рулонах, потому уложить его на пол не будет сложно. Одно условие - это нахлест в 5-10 см краев подложки. 

Монтаж ламината 

Сначала, решаем, как уложить такое напольное покрытие: по диагонали, вдоль или поперек комнаты. Если вы собрались проводить данную работу своими руками, тогда выбирайте вариант - вдоль комнаты. Он проще и стыки между панелями почти не будут заметны. 

Далее, на стенах комнаты по уровню монтажа ламината нужно установить распорные клинья. Это довольно небольшие изделия, изготовленные из пластмассы или древесины, которые создают зазор (от 8 до 10 мл) между поверхностью стены и напольным покрытием. 

Ламинат под действием влажности и перепада температуры изменяет свои размеры, а зазор позволит ламинату «дышать».

Лучше всего начинать укладку в комнате с дальнего. Вначале укладываются две первые панели в первом ряду. Дальше нужно начинать укладывать второй ряд. 

И весь процесс повторяется до конца. Трудность может возникнуть при установке последних панелей, здесь будет мешать стенка. 

Потому нужно применить струбцину. Один конец инструмента ставится на край панели, а по второму нужно слегка ударить молотком.

Еще необходимо обратить внимание на замковую систему. Она бывает двух видов: Lock и Click. Первый – вставляется друг в друга в горизонтальной плоскости. Второй вид – панели, которые подносятся под углом от 30 до 45 градусов. Во время опускания ламинатины можно услышать щелчок.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading