Недвижимость и строительство в Пензе

Применение алебастра в строительстве

Алебастр является стройматериалом является материалом минерального происхождения и применяется в строительстве тысячелетиями.Его также называют строительным гипсом, из-за похожести консистенции раствора.

В последнее время алебастр всё чаще используют при проведении внутренней отделки помещений.

Свойства

Строительный гипс - быстро сохнет, из-за чего работать нужно быстро.Поэтому строители добавляют в раствор спецдобавки перед началом работ.

По сути, это порошок, производимый из гипсового камня, который затем обжигают и перемалывают.Производится алебастр при термообработке при температуре до 180 С.

В итоге должен получиться сухая зернистая смесь.Перед ремонтом нужно смешать алебастр с водой, пропорции завися от объема работ.

Как применяется?

Иногда материал просто незаменим при ремонте - прекрасно устраняет неровности любой сложности. Используется и в качестве затирки, маскирует трещины и т.д.

То, что материал быстро засыхает при нанесении - не является недостатком.За счёт этой особенности алебастр применяют в электромонтаже. С его помощью замазывают штробы и закрепляют под держатели для розеток в стенах.

Также из него выполняют различные декоративные элементы для интерьера - фигурки, лепнину на потолке и стенах. Правда, такие украшения весят достаточно много и требуется тщательная процедура монтажа - элементы должны прочно закрепиться на основании.

Во время первичного схватывания проходит до 10 минут, окончательное затвердение происходит только через пару часов. За счёт этой его особенности можно плодотворно поработать, увеличив темп при выполнении работ, но чаще строители комбинируют работы с алебастром вместе с другим ремонтом. Пользуясь тем, что он быстро засыхает, можно повысить скорость выполнения ремонта. Если срочно нужно выполнить выравнивание стен, с помощью накладки алебастра на основание мастер устанавливает профили, и через 20 минут можно уже начать наносить раствор штукатурки.

У данного стройматериала есть и дополнительные преимущества:

  • Огнеупорность
  • Прочность
  • Экологичность
  • Нейтрализует излишнюю влажность в комнате
  • Не вызывает аллергии при работе голыми руками

Но главное достоинство алебастра в его безопасности при выполнении работ или случайном вдыхании.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading