Недвижимость и строительство в Пензе

Свойства обрезной доски из лиственницы

Обрезная доска из лиственницы принадлежит к группе самых востребованных строительных материалов. Широко применяется она и в столярном деле. Для ее изготовления распиливают бревна, а полученные доски обязательно обрабатывают по краям. Производство обрезной доски ведется из деревьев с прямолинейными стволами, на которых имеется небольшое количество сучков.

Для производство обрезной доски отбирают стволы лиственниц, торцы которых не имеют крупных трещин. Доски не изготавливают из древесины с крупными трещинами по годичным кольцам. Такой материал имеет недопустимо низкое качество. Готовые доски, пригодные для использования по назначению, должны иметь правильную геометрию, быть целостными. Их поверхность должна быть свободна от грибковых поражений.

Сорт древесины определяют, опираясь на нормативы существующих ГОСТ. От этого параметра во многом зависит цена обрезной доски. Важными показателями такого материала являются уровень влажности и размер. Учитывается также количество и величина сучков, а также их расположение. Обрезная доска высшего сорта практически не имеет на своей поверхности заметных сучков, обычно ее используют для производства предметов мебели, паркета, декоративных элементов.

Остальные сорта обрезной доски используют для облицовки стен, строительства несущих конструкций, проведения кровельных работ. Доски из лиственницы высушивают до содержания 10-14% влаги. Сушка производится в специальных камерах по разработанной с этой целью технологии. Результатом такой обработки становится поверхность, способная противостоять короблению. Высокое качество древесины сохраняется длительное время.

Обрезная доска из лиственницы является прекрасным материалом для строительства объектов с повышенной влажностью, например, бань. Отделка жилых домов из лиственницы создает особую ауру в помещении, оздоравливая атмосферу. Понятно, что натуральная лиственничная древесина является экологически чистой. В ней содержатся эфирные масла, которые постоянно испаряются. Дозы испарений малы, но в них содержится достаточное для очистки воздуха в помещении количество фитонцидов.

Обрезная доска из лиственницы способна хорошо переносить перепады температур. Высушенная по всем правилам, она не содержит в себе такого количества воды, которое может повлиять на структуру материала. Форма и размеры таких пиломатериалов остаются неизменными в процессе эксплуатации. Это важное свойство особенно ценно при использовании обрезных досок в декоративных целях.

Древесина лиственницы пропитана природными смолами, которые в составе пиломатериалов со временем полимеризируются. Такое свойство позволяет доскам не ветшать, а становиться более прочными.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading