Недвижимость и строительство в Пензе

Использование строительной документации в строительстве

Ведение строительной документации - важный и необходимый процесс, который регулируется законодательством Российской Федерации. Строительная документация является своего рода "паспортом" здания, ведь по отраженной в нем информации понятно, кто строил объект, на протяжении какого периода времени он строился, качественные ли строительные материалы применялись, когда началось и завершилось строительство и особенности процесса строительства в общем. Данная информация крайне важна, ведь построенный объект в дальнейшем может нуждаться в реконструкции, или ремонте. Исполнительная документация может быть как письменного, так и графического формата. Она должна храниться у застройщика, или заказчика, пока органы государственного строительного надзора не осуществят итоговую проверку. 

Документация ведется теми, кто осуществляет строительство. И если все необходимые документы на построенный объект в порядке, составлены без нарушений, то на объект выдается разрешение, что он может быть эксплуатирован. После того, как выдалось данное разрешение, все документы по построенному зданию переходят к собственнику, или к управляющей компании. Если вдруг вся необходимая документация утеряна, то после полной проверки объекта органом государственного строительного надзора на соответствие построенного здания всем требуемым нормам и выписки положительного заключения, восстановление утерянной документации не требуется. 

Касаемо требований, предъявляемых к ведению документации, можно выделить следующее: 

  • Строительные чертежи должны выполняться как можно в более минимальном объеме и по возможности должна быть доступна автоматизация их обработки;
  • В чертежах все должно быть четко, по делу, без повторений и отвлечений от темы;
  • Текстовая информация должна быть в виде сплошного текста, или быть разбитой на графы. Допускается рисование таблиц, списков;
  • Каждый текстовый документ должен быть в очерченной рамке и иметь необходимые заголовки и ссылки. 

Требований предъявляемых к строительной документации большое количество, в них оговаривается даже то, каким шрифтом должен быть написан текст и какие должны быть абзацы.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading