Недвижимость и строительство в Пензе

Мрамор - история и современность

Сейчас уже никто достоверно не скажет, когда именно человек начал добывать и использовать мрамор. Ясно только одно - это произошло очень давно. Ещё древние греки строили великолепные по своему изяществу и благородству мраморные храмы, а древние римляне со свойственной им тягой к роскоши возводили шикарные и величественные дворцы с разнообразнейшей отделкой из мрамора и украшенные мраморными же статуями.

Пожалуй, ни один из природных камней не пользовался большим спросом среди представителей "сильных мира сего". Любая царственная или просто знатная семья считала обязательным для себя так или иначе украсить интерьер мраморными элементами. Что только не делали из этого камня - лестницы и балюстрады, каминные полки и столешницы, умывальники и туалетные столики и просто облицовку для пола и стен.

Такой интерес к мрамору не удивителен. Этот природный материал обладает великолепными качествами, позволяющие дизайнерам и строителям использовать его в самых разнообразных формах. Он крепок, долговечен, стоек к влиянию окружающей среды и бесконечно прекрасен. Одним из любопытных феноменов мрамора является его подверженность влиянию примесей, что делает каждую добываемую глыбу уникальной по своему узору и расцветке и что открывает простор для широкого его применения дизайнерами всего мира.

Не смотря на свою многовековую историю мрамор по прежнему актуален и для нашего времени. Современные способы обработки и ухода за этим материалом делают возможными его использование в самых разнообразных, подчас даже неожиданных элементах декора.

Вот только малая толика вариантов для использования мрамора: 

  • столешницы и подоконники
  • лестницы и перила
  • балясины и каминные решётки
  • раковины и ванные
  • скамейки и фонтаны
  • отделочные плиты и мозаика
  • статуи и беседки
  • вазоны и пьедесталы
  • колонны и ещё многое другое. 

Даже самый небольшой и незначительный элемент декора, выполненный из мрамора добавит представительности и шика домашнему убранству. Изящество и благородство этого материала делают его привлекательным для каждого, кто имеет вкус и понимает значимость правильно подобранных деталей интерьера. А длительность использования мрамора и его актуальность в любой период времени станут идеальной инвестицией в будущее.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading