Недвижимость и строительство в Пензе

Воздуховоды из оцинкованной стали и комплектующие к ним

На настоящий день требование максимальной экономии энергии к инженерным системам зданий становится особенно актуальным.  

Задачи экономии энергии решаются еще на стадии проектирования. То есть, проектирование систем вентиляции не столько решает вопрос воздуховоды из оцинкованной стали будут установлены в системе или из нержавеющей, сколько определяет, какие задачи система вентиляции будет решать в конкретном здании и какие инструменты и материалы будут этому способствовать.В первую очередь, оценивается возможность использовать естественную вентиляцию, позволяющую максимально экономить энергию, т.к. она основана на естественном движении воздуха, которое обеспечивают два фактора: разность плотности воздуха снаружи и внутри здания и силе ветра.

Правильное использование ветра, как естественного побудителя движения воздуха обеспечивает эффективный воздухообмен в помещении. Иногда естественной вентиляции может быть достаточно и без включения в систему механических побудителей. В таком случае система может обеспечить экономию не только энергии, но и сокращает использование комплектующих для вентиляции при строительстве здания.

Использование силы ветра берут во внимание при расчете стандартного расхода тепла в здании в зависимости от его расположения. Нужно учитывать и то, что ветер вызывает воздушный поток, который может спровоцировать подсос удаляемого воздуха у выходов вентиляционных шахт. Основные способы естественной вентиляции:

  1. Вентиляция через наружные окна. В системах естественной вентиляции особое значение придают проветриванию через окна. Помимо осветительной функции они выполняют и воздухообменные:Осуществляют отвод выработанного воздуха;Производят подачу свежего воздуха, содержащего кислород;Устраняет из помещения излишнюю влагу, запахи, пыль и вредные вещества.
  2. Вентиляция через вентиляционные шахты. В современном строительстве распространенной является естественная вентиляция через вентиляционные шахты, когда в качестве усиления вытяжной силы ветра используются специальные насадки – статичные или подвижные дефлекторы. Недостатком этого вида вентиляции является его сильная зависимость от климатических условий.
  3. Крышная вентиляция.Этот вид вентиляции используется в том случае, когда помещение имеет высокий потолок и в нем постоянно образовывается горячий воздух. Как правило, такой способ устройства вентиляции применим в производственных помещениях с высокой температурой воздуха.Суть данного типа вентиляции: потоки горячего воздуха поднимаются вверх, к крыше здания, где установлены специальные открывающиеся элементы, позволяющие выводить теплый воздух наружу. Поступление свежего воздуха осуществляется благодаря приточным отверстиям на наружных стенах. Если естественные способы вентиляции не могут обеспечить необходимые параметры воздуха, тогда проектируется принудительная вентиляция: в системе устанавливают механическое оборудование, способное регулировать силу и скорость движения воздуха, его температуру и другие характеристики. 
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading