Недвижимость и строительство в Пензе

Тротуарная плитка в дизайне загородной усадьбы

Тротуарная плитка уверенно теснит с городских улиц старые асфальтовые и бетонные покрытия. Она соединила в себе прочность старинных технологий мощения улиц и простоту современных технологий. В строительстве мостовых трудно все – и производство самого камня, и его укладка. Плитка же производится быстро и укладывается довольно легко. А разнообразие ее видов и расцветок предрасполагают ее использование в оформлении частных приусадебных территорий.

Достоинства тротуарной плитки:

  1. Экологическая чистота – за счет производства из натуральных материалов.
  2. Длительный срок эксплуатации. Плитка способна выдержать значительные нагрузки и слабо стирается.
  3. Малая восприимчивость к погодным условиям. Плитка хорошо выдерживает мороз, резкие перепады температуры, дожди и жару.
  4. Экономическая выгода по сравнению, например, с асфальтом.
  5. Легкость ремонта. Если понадобится снять покрытие для ведения коммуникаций, возобновить его не составит труда.
  6. Разнообразие форм, размеров, расцветок и вида материала позволяет делать шикарное оформление дорожек, площадок, клумб.

Подробнее о видах тротуарной плитки

Плитку можно классифицировать по нескольким характеристикам:

  • По типу материала изготовления – ее делают из бетона (есть вибролитая и вибропрессованная), из натурального камня и керамического кирпича (клинкера).
  • По форме отдельных фрагментов. Они бывают кубические, брусковые или имеют фигурную форму, которая бывает оригинальной – рисунок брусчатки, спил дерева, следы. Находчиво скомбинировав разные формы плитки при укладке, можно получить очень удачные дизайнерские решения.
  • По цвету плитка делится на окрашенную и неокрашенную. Окрашивают бетонную плитку, добавляя в нее специальные красители. А плитка из натуральных камней имеет цвета и оттенки природного материала. Выбор тротуарной плитки очень обширный http://www.cemsys.ru/production/cat10/ и позволяет гармонично комбинировать ее с интерьером дома, цветом крыши и стен, а необычные формы придадут оригинальности садовым дорожкам.
  • По прочности тротуарная плитка бывает малопрочной, прочной и высокопрочной. Самая низкая прочность у плитки из вибролитого бетона, вибропрессованный бетон немного прочнее, следующее место занимает керамика и самым прочным покрытием будет камень.

Такую же последовательность занимают виды плитки по морозоустойчивости.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading