Недвижимость и строительство в Пензе

Виды и сферы использования холоднодеформированных труб

На стройках наиболее часто стали применять бесшовные холоднодеформированные трубы. Их возросшей популярности способствует прочность, особая надежность и долгосрочность эксплуатации. Такие трубы применяют для конструкций, имеющих особые требования к прочности, в основном, это строительная, химическая и продовольственная сфера. Это связано с тем, что такой вид труб имеет очень высокую прочность из-за отсутствия каких-либо швов.

Процесс изготовления холоднодеформированных труб

Такие трубы изготавливают при помощи холодной прокатки, что позволяет получить изделие с очень точными характеристиками толщины, длины и диаметра.

Во время пребывания заготовки на оборудовании, на нее оказывают действие при помощи очень высокого давления. Во время повторной прокатки стенки заготовки утончаются, а диаметр уменьшается. После чего трубы промывают и высушивают, и снова отправляют в холодно прокаточное оборудование. Между процессами проката, трубы отжигают и покрывают медью, для увеличения характеристик прочности труб.

Сферы использования бесшовных труб

Холоднодеформированные бесшовные трубы используются во многих сферах. Ведь такие трубы являются на четверть прочнее в сравнении с обычными, а точность параметров позволяет использовать их в области строительства высокотехнологичных трубопроводов, а также в области производства высокоточного оборудования.

Кроме этого, такой вид труб благодаря своей способности сгибания используется в производстве электроосвещения и при изготовлении мебельной фурнитуры.

Также холоднодеформированные трубы используются:

  • в производстве автомобилей;
  • в коммунальных хозяйствах;
  • в строительстве;
  • в нефтегазовой сфере;
  • в котельных установках. 

Виды холоднодеформированных труб

Бесшовные холоднодеформированные трубы, исходя из особых требований, бывают:

  1. Капиллярными. Такой вид труб имеет небольшой диаметр, и производится из устойчивой к ржавчине типа стали. Их применяют в химической, газовой, горнодобывающей и нефтяной сфере.
  2. Трубы большого давления, имеющие диаметр 0.6-1 см, которые производятся из углеродистой стали. Такие трубы применяют в бензинных и дизельных моторах.
  3. Трубы, изготовленные из устойчивой к коррозии стали. Диаметр таких труб 0.5-25 см. Этот вид туб используют в условиях с высокой агрессивностью, а также в условиях с высокими температурами. Их применяют в производстве реактивных двигателей и химической сфере. 

Кроме этого бесшовные трубы бывают: 

  • тонкостенные;
  • особенно тонкостенные;
  • особенно толстостенные;
  • толстостенные. 

Нюансы, которые необходимо учесть при покупке трубы

Выбирая бесшовную холоднодеформированную трубу, следует учитывать все детали эксплуатационных характеристик, от которых зависит сфера ее использования. Согласно государственным стандартам такие трубы производятся из легированных, высокоуглеродистых и высоколегированных видов стали. Также стоит знать, что прочность такой трубы напрямую зависит от толщины ее стенок.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading