Недвижимость и строительство в Пензе

Что стоит знать про оборудование для водоснабжения

В наше время тяжело представить, как можно выжить без питьевой воды. Это неотъемлемая часть нашей жизни и если раньше достаточно было зачерпнуть воды из реки, то сейчас качество этой воды оставляет желать лучшего, и для этих целей мы поворачиваем ручку крана. И в зависимости, где находится ваш дом, квартира или дача, водоснабжение бывает:

  • Автономное - владельцы сами проводят очистку и добычу воды.
  • Централизованное – магистральный трубопровод, по которому вода подается от центральной насосной станции.

И в случае если подключение к централизованному водоснабжению не возможно, то для автономного понадобится большое количество оборудования, для получения качественной питьевой воды.

Виды оборудования для водоснабжения

После всех основных работ, нахождение колодца или скважины, следующим этапом будет стоять вопрос, какое же оборудование вам понадобиться. 

  1. Насосы – есть два вида насосов. Поверхностные всасывают воду через заборный шланг, но они маломощны и не могут поднять воду с большой глубины. Погружные благодаря тому, что погружены в оду, они не перегреваются.
  2. Трубопроводы – т.к трубы ложатся на многие десятки лет, они должны быть из качественного и долговечного материала. Большим спросом пользуется материал металлопластик и сталь, самые надежные это медные трубы. Трубы утепляются, если в этом есть необходимость.
  3. Распределительные коллекторы – труба с заглушенным концом, второй конец соединяется с магистралью. Модели коллекторов зависят от разъемов для подсоединения ответвляющих труб.
  4. Водонагреватель – они работают от газа или электроэнергии, их установка важная часть при автономном водоснабжении.
  5. Кессон – изготовлен из алюминия или нержавеющей стали, устанавливается над скважиной для предотвращения замерзания воды и попадания в неё грунтовых вод.

Дополнительные элементы для водоснабжения: 

  • Гидроаккумулятор – поддерживает необходимое давление в системе, обеспечивает резерв воды.
  • Реле давления - контролирует работу электропитания скважинного насоса.
  • Реле сухого года- контроль насоса в случае исчезновения воды.
  • Пускозащитное устройство.
  • Фильтры глубокой очистки.
  • Колба со встроенным картриджем очистки.
  • Манометр – измеряет уровень давления в системе водоснабжения. 

Если в плотную заняться вопросом, можно и самому провести водоснабжение к своему дому, главное изучить всю технологию работы до конца. А также закупить необходимые устройства, комплектующие и оборудование для благоустройства вашего жилья. И помните, чем качественнее оборудование, тем меньше поломок в будущем, а вода из вашего крана будет намного чище и полезнее.

Статья подготовлена по информации alfatep.ru

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading