Недвижимость и строительство в Пензе

Фундаменты на винтовых сваях – оптимальная конструкция для загородных домов

Возведение загородного дома на сложном грунте может принести строителям ряд «неприятных» сюрпризов. Если грунт участка содержит слишком много песка или глины, то выстроенное на нем массивное сооружение рискует оказаться неустойчивым. Похожая ситуация может возникнуть и при наличии в почве избытка влаги. Такая прочная и легкая конструкция, как свайный фундамент, поможет быстро проблему с выбором оптимального основания для загородного дома.

Почему строители часто отдают предпочтение свайным фундаментам

Легкий и прочный

фундамент на винтовых сваях

по своим прочностным характеристикам будет существенно превосходить обычную столбчатую конструкцию. Среди главных аргументов можно отметить следующие:

  • Винтовые сваи без проблем выдержат сооружение весом от 4 до 5 тонн (для деревянного коттеджа будет достаточно запаса несущей способности в 2-3 тонны);
  • Сваи можно завинчивать на разную глубину. При этом на разнородных по плотности участках они смогут обеспечить необходимую несущую способность;
  • Для создания жесткой связки металлических конструкций друг с другом можно воспользоваться швеллером либо брусом;
  • Для придания пустотелым стволам максимальной надежности их внутренности заполняются бетоном, а внешняя поверхность обрабатывается антикоррозионным составом. Ни кислотная, ни щелочная среда не сможет нанести им заметное повреждение.

Как проводиться монтаж свай

Все сваи первым делом ввинчиваются в почву на определенную проектом глубину. Далее производится их выравнивание по горизонтальному уровню (подрезка). Для полного вытеснения из пустотелых конструкций воздуха их заливают песчано-цементным раствором. Такой процесс не только добавляет фундаменту надежности, но и обеспечивает устойчивость к коррозии. На завершающем этапе к концу каждой сваи приваривают оголовки. Для повышения износоустойчивости сварных швов их также обрабатывают специальным составом. После обвязки полученной конструкции металлом или деревом создание фундамента для загородного особняка можно считать завершенным.

Способы установки

Сваи можно ввинчивать в почву:

  1. Механическим способом;
  2. Вручную.

При выборе механической установки не обойтись без специальной техники. Этим способом пользуются, как правило, при использовании свай большого диаметра. Главная его сложность состоит в выставлении всех свай по одному уровню.

Ручной метод ввинчивания можно считать более качественным. При использовании свай небольшого диаметра его можно считать оптимальным.

Покрытый антикоррозионным составом стальной винт (длиной от 2,5 метра) завинчивают на глубину в 1,5 метра и более. Если в верхних слоях почвы присутствуют просадочные слои (торф), то ввинчивание свай следует продолжать до их полного прохождения. Далее все металлические стержни согласно с проектом подрезаются в уровень. Как правило, эта величина составляет от 40 до 50 см над поверхностью почвы. Обвязку монтируют на установленный поверх сваи оголовок. Сваи могут быть изготовлены любой длины. Их размер ограничивается только длиной проката.

Присущая сваям повышенная несущая способность объясняется довольно просто. Все дело в том, лопасти не разрыхляют грунт, а наоборот, делают его еще более плотным. Такой фундамент вполне может быть и временным. Винты без труда выкручиваются из грунта и могут быть использованы повторно. При сооружении временных фундаментов можно обойтись и без бетонирования стволов.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading