Недвижимость и строительство в Пензе

Самые распространенные материалы для кровель, их описание

Крыша дома - это один из самых основных его элементов. Именно поэтому очень важно выбрать правильный материал для кровли. От качественного материала крыши зависит, насколько хорошо помещение будет защищено от дождя и снега, а соответственно и срок эксплуатации самого жилья.

Виды материалов для кровли

К самым популярным материалам для крыши относят:

  • керамическая черепица;
  • металлочерепица;
  • цементно – песчаная черепица;
  • сланцевая кровля;
  • фальцевая кровля;
  • профнастил;
  • шифер и прочее.

Рассмотрим наиболее распространенные материалы кровли.

Керамическая черепица

Керамическая черепица - это довольно дорогой материал для кровли. Ее производят из глины, которую обжигают при температуре тысяча градусов по Цельсию. После этого на внешнюю часть черепицы наносят глазурь, благодаря чему этот материал может иметь различную расцветку. 

Этот материал один из наиболее долговечных, керамическая черепица способна надежно прослужить более 100 лет. Это наилучший вариант для кровли, ведь он хорошо переносит воздействие осадков и солнечной радиации. Помимо этого преимуществами керамической черепицы являются способность сохранять прохладу летом, и тепло – зимой, кроме этого она обладает прекрасной звукоизоляцией и способностью не накапливать статистическое электричество.

Выбирая керамическую черепицу для кровли, следует учитывать пористость, а также плотность материала. Черепица с большой плотностью и незначительным объемом замкнутых пор является наиболее качественной. 

Металлочерепица

Данный материал изготавливают из металла, покрытого полимерами, препятствующие коррозии и другим внешним воздействиям. Одним из плюсов этого материала является большой выбор цветовой гаммы. 

К недостаткам можно отнести плохую звукоизоляцию, значительный расход черепицы при сложной форме крыши, а также тот факт, что при нарушении защитного слоя черепица будет подвержена коррозии. 

Фальцевая кровля

Такой материал представляет собой стальные или медные листы или же пластины. 

Медные листы могут прослужить более 150 лет, при этом данный материал не подвержен коррозии, и обладает хорошей стойкостью к механическим воздействиям. Недостатками такого кровельного материала является довольно высокая цена и сложность установки. 

Стальные листы имеют более низкую стоимость, при этом они отличаются пожаробезопасностью, и могут применяться для кровли крыши любой сложности. 

Сланцевая кровля

Такая кровля имеет вид тонких пластин из сланца, толщиной около 0.5 см. Такой материал для кровли имеет хорошую устойчивость к химическим вещества, маслам и даже вредным газам. Срок эксплуатации такой кровли около 200 лет. Сланцевая кровля является устойчивой к коррозии, резким перепадам температур, также сланец хорошо переносит морозы и не имеет свойства терять свет. 

К недостаткам этого материала можно отнести высокую стоимость, значительный вес, ограниченность цветовой палитры, и то, что данный материал имеет только лишь темные оттенки (черный, серый, синий и зеленый). 

Выбрав подходящий для вашего дома материал для кровли, вы не только обеспечите надежность своему дому, но также и украсите его.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading