Недвижимость и строительство в Пензе

Искусственный водоем для рыбалки, купания и отдыха на загородном участке

Для того, чтобы на загородном участке был небольшой водоем, не требуется больших усилий, сделать его можно своими руками. Но искусственный водоем обустроенный системой фильтрации, береговой линией, необходимыми микроорганизмами - это работа выполняется специалистами.

Что стоит знать при установке искусственного водоема: 

  • Для каких целей он возводится;
  • Площадь;
  • Система фильтрации.

Расположение водоема

Ни кому не хочется чувствовать запах гниения от воды, поэтому искусственный водоем располагают подальше от лиственных деревьев, во избежание загрязнения поверхности воды листвой. К тому же, есть шанс разрастания корневой системы дерева и изменения из-за этого формы искусственного водоема. Если водоем будет освещен солнцем в до обеда и затенен после, то цветение воды в нем происходить не будет.

Вид водоема и его исполнение, в том числе и размеры, должны исходить из особенностей приусадебного участка. Чем больше площадь, тем больший можно делать водоем. Если площадка не холмистая и обладает хорошей ровностью, то стоит задуматься о геометрически правильном пруде, если же наоборот, то водоем неправильной формы также можно вписать в ландшафт участка.

Естественное и электрическое очищение

Выбор систем очищения не менее важен. Возможно установить в водоем очистительные фильтры, но при этом затрат электроэнергии не избежать. Есть биологический вариант очищения, когда к основному пруду присоединяется небольшой водоем с густым насаждением специальных растений. Такой водоем будет очищать себя сам за счет специфики посаженых растений и обитающих в нем микроорганизмов.

Не менее важно, как будет использоваться искусственный водоем. Если площадь участка большая, то возможно изготовление пруда для рыбной ловли, купания или как места отдыха с пляжной зоной. Для купания лучше остановить выбор на выполнении дна водоема в виде лестницы, что упростит заход в воду. В случае, когда нет возможности разместить большой водоем, на помощь приходят готовые, изготовленные из пластиков формы водных резервуаров. Они просты в установке. Требуется лишь провести земляные работы с уплотнением дна, засыпанием его песчаной и гравийной подушкой. В таких бассейнах из пластиков, весьма затруднительно естественное очищение за счет трав, поэтому устанавливаются специальные фильтры, мощность которых будет зависеть от объема очищаемой воды.

Заключительные моменты

Чтобы вода не застаивалась и тем самым не загрязнялась, во избежание разрастания в ней нежелательных микроорганизмов, к искусственному водоему подводят и отводят воду. В случае излишнего загрязнения, с которым не справляется установленная система фильтрации, воду можно слить через трубы необходимого диаметра. При засухе, благодаря подводу воды, водоем не высохнет и растения или рыба в нем не погибнет.

При строительстве искусственного водоема в загородном доме, стоит отдавать предпочтение профессионалам (например -  http://www.aquarei.ru/iskusstvennye-vodoemy-i-prudy), специализирующимся на данном возведении. Чтобы после постройки водоем был красив и чист, требуется правильное его возведение.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading