Недвижимость и строительство в Пензе

Кабельное «сопровождение» строительства call-центра: вопросы по безопасности связи

Строительство крупного информационного центра в формате call-центра – сложный дорогой проект, в котором важно предусмотреть все риски, чтобы высокие инвестиции окупились. Кабельная «кровеносная система» в таком объекте играет особенно важную роль по трем причинам.

  1. В ходе стройки выполняется комплекс работ, порядка 40-50% кабелей располагаются в труднодоступных местах, восстанавливать и менять их в случае выбора некачественного материала будет крайне затратно. Одна только техника для поиска мест обрывов может обойтись в тысячи долларов.
  2. Главный продукт нового объекта – информация. Сохранить ее и обеспечить конфиденциальность – обязанность собственника бизнеса, предусмотренная законом. Кабельная сеть как раз и отвечает за постоянство сигналов передачи, ровный «поток» информации, ее сохранность.
  3. Информационный центр – это часть развитой инфраструктуры. Здесь имеют место и пожарные (огневые) риски, и внешние факторы, способные разрушить материал изоляции кабелей. Здесь нужны изделия, подходящие для прокладки в конкретных условиях.

Основные характеристики кабельной продукции серии МКЭКШ

Одним из самых часто выбираемых для подобных объектов является кабель МКЭКШВ. Это монтажный вид кабельного изделия с экранированием и проволочной броней (в своем классе он единственный защищен стальным «панцирем»). Он может размещаться как внутри здания информационного центра, так и снаружи. Изоляция позволяет размещать его даже в грунт без риска быстрого износа.

Условия эксплуатации продукции семейства МКЭКШВ более чем приемлемы для подобных условий:

  • Диапазон температур для нормальной работы – от 50 градусов мороза до 50-70 градусов тепла (зависит от производителя).
  • Номинальное и постоянное напряжение – 500 и 750В соответственно.

Изделия этой группы умеют делать в России, Белоруссии, Украине. Продукцию в обязательном порядке сопровождает сертификат на кабель МКЭКШВ. Он выдается в стране производства и означает, что продукция соответствует ряду ТУ и ГОСТ (в том числе, ГОСТ 22483, так как в кабелях этой серии использована многопроволочная токопроводящая жила). Стоит первым делом проверить его наличие у поставщика.

Конструкция и типы кабеля МКЭКШВ

Конструктивно кабель МКЭКШВ – это токопроводящая жила (витая пара), изолированная проводами с цветовой маркировкой. Скрутка пар экранирована медной проволокой (сетка плотностью от 65% и выше). Панцирная броня делается из оцинкованной стальной проволоки. Вся изоляция, включая промежуточную оболочку, – из поливинилхлоридного пластиката.

В зависимости от условий использования в серии МКЭКШВ можно выбрать модификации:

  • обычный кабель;
  • кабель для огнеопасных участков – МКЭКШВнг (оболочка не поддерживает горение);
  • продукцию для оборудования зон повышенного риска – МКЭКШВ-LS(нг) – это кабель, выполненный с негорючей изоляцией, которая при нагреве не выделяет дыма, газов и прочих вредных веществ (LS в расшифровке – low smoke).

Преимущества кабелей МКЭКШВ

Выбор соединительных устройств данной серии для строительства ответственных call-центров (зон приема и ретрансляции больших потоков информации) понятен. Кабель может применяться в любых условиях, он износоустойчив, удобен в плане монтажа, служит от 15 лет и дольше.

Но на этом его плюсы не заканчиваются:

  • за счет качественного экрана МКЭКШВ-кабеля отлично защищают информационный поток (сохраняют его скорость, ровность) от помех – воздействия электромагнитных полей;
  • «панцирь» сводит на нет большинство рисков механического повреждения системы;
  • витая пара, сердечник, хорошая изоляция – все это работает на минимизацию коэффициента затухания сигналов. Потому изделия МКЭКШВ справляются с передачей данных на любые расстояния в постоянном режиме работы и на высоком уровне скорости.

Единственный нюанс: будучи востребованным продуктом рынка, кабельная продукция МКЭКШВ производится десятками мелких неквалифицированных предприятий. Поскольку она используется в ответственных строительных проектах, выбирать ее производителя надо очень внимательно.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading