Недвижимость и строительство в Пензе

Реле давления для насосных агрегатов

Качественное управление насосной установкой и поддержание показателей уровня давления в водопроводной сети частного дома, производится при помощи реле давления.

От качества реле зависит надежная работа всей водопроводной системы, а также безопасное ее функционирование.

Основная задача устройства заключается в автоматизированной системе работы насоса, а также контроля поступления воды по заданным параметрам.

Конструкция реле давления

Реле давления воды - это небольшое устройство с пружинами максимального и минимального давления составляющих исполнительную систему. К исполнительной системе присоединена мембрана, срабатывающая при колебаниях показателей давления.

Применение в водопроводной системе данного устройства, дает возможность получить оптимальные показатели напора водного потока.

При правильной регулировке значений верхнего и нижнего давления, можно добиться отключения реле для отдыха, что продлит срок его работы на долгое время.

Регулировка давления осуществляется путем подкручивания гаек. Очевидна польза установки реле на насосе в виде продления срока службы агрегата.

Место установки

Как правило, реле монтируется у отвода на гидроаккумулятор, так как именно в этом месте проявляются скачки давления во время работы агрегата.

Перед реле необходимо предусмотреть установку:

  • очищающего фильтра;
  • насоса и трубопровода;
  • вентиля;
  • обратного клапана;
  • слива.

Процесс регулировки реле

Настройка работы реле подразумевает регулирование значений верхних и нижних показателей давления.

Пример процедуры настройки значений верхнего давления в 2 атмосферы и нижнего в 1,5 атмосферы, рассмотрим ниже.

  1. Подключите насос к сети и дождитесь полного заполнения бака водой. Манометр должен показывать при этом давление в 2 атмосферы.
  2. Сразу же отключите насос.
  3. Подберитесь к крышке реле, после чего не спеша начинайте крутить малую гайку, до момента срабатывания реле. Каждый поворот по часовой стрелке приведет к увеличению уровня давления. Противоположное направление приведет к понижению показателей. Верхний уровень должен соответствовать- 2 атмосферам.
  4. Затем откройте кран и выпустите всю воду из бака. При этом уровень давления должен будет соответствовать значению в 1,5 атмосферы.
  5. Закройте крышку.
  6. Теперь снова подберитесь к крышке реле и начинайте вращать уже большую гайку, до срабатывания контактов. Результатом вращения должно быть показание нижнего уровня давления в - 1,5 атмосфер.

Установка реле и правильное выполнение его регулировки, позволит избежать частого включения и отключения насоса.

Покупая реле обращайте внимание на:

  • доступность его монтажа;
  • наличие гидроизоляции;
  • соответствие мощности насоса к контактным группам реле;
  • способность личной регулировки параметров.
Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 


Нравится



 


X
Loading