Недвижимость и строительство в Пензе

Как подобрать сферическое зеркало

Сферические зеркала в настоящее время используются и в помещениях, и на улицах. Иногда мы их не сразу замечаем. Без знания правил их выбора для различных целей можно столкнуться с небольшими проблемами.

Конструкция сферических зеркал

Дорожные сферические зеркала комплектуются стальным крепежным кронштейном, имеют усиленную заднюю стенку. За счет этого они устойчивы к ветровым нагрузкам.

Главное отличие уличных от обзорных для помещений – в стойкости к атмосферным осадкам и зимой и летом. Они устанавливаются на заборах, столбах, трубах, вывешивают на стены зданий с внешней стороны. Для крепления используют жесткие кронштейны, поставляющиеся в комплекте.

Обзорные зеркала для магазинов, аптек и офисов чувствительны к атмосферным явлениям. Крепятся как правило на потолке или в любом месте при помощи гибких кронштейнов.

Какое из зеркал предпочесть?

Купольные модели имеют максимальный угол обозрения в 3600. Их устанавливают вверху, между стеллажами, или в сложных проходах и других местах, где нужен обзор с любой стороны. Чаще всего крепятся на потолке.

Выпуклое зеркало имеет угол обзора в 1600. Обычно крепится на стену или столб при помощи гибкого кронштейна, который позволяет повернуть изделие в любую сторону и под нужным углом.

Подбор размера

  1. Чем больше зеркало, тем больший обзор местности можно в нем увидеть.
  2. Для маленьких залов большие зеркала ни к чему.
  3. Чем выше крепится изделие, тем меньше изображение, но больше зона обзора.
  4. В качестве примера: над кассовыми проходами рекомендуется крепить изделия, диаметр которых не менее 300 мм и не более 500 мм.

При выборе размера чаще всего ориентируются на средний показатель расстояния до наблюдающего сотрудника и, соответственно, до точки наблюдения.

Предназначение сферических зеркал

Благодаря выпуклости сферическое зеркало слегка искажает и увеличивает обзор. Иными словами – позволяет увидеть гораздо дальше и шире, чем мы обычно видим отражение.

Поставленные на опасных поворотах, сферические зеркала помогают водителям увидеть, есть ли вокруг автомобили или пешеходы. Установленные в торговых залах они позволяют обслуживающему персоналу видеть весь торговый зал или подсобное помещение с одной точки обзора.

Нельзя утверждать, что сферические зеркала - панацея и могут заменить видеокамеру, но облегчить обзор им под силу. Очень важная их функция – помощь на дорогах и опасных поворотах – они помогают избежать ДТП, а в магазинах помогают наблюдать за покупателями и потенциальными воришками.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading