Недвижимость и строительство в Пензе

Выбираем столешницу для кухни правильно

Основу любой кухни являет рабочая поверхность – столешница, на которой происходят все процессы разделки, чистки, порезки продуктов. Выбирая столешницу на сайте https://zakaz-kuhni.kiev.ua/materials/stoleshnicy, вы можете отдать предпочтение любому материалу и форме будущей столешницы.

Наиболее распространённый и доступный вариант – основа из ДСП или МДФ, покрытая пластиком. Такое исполнение сочетает низкую цену, практичность, широкий выбор цветовых вариантов. Материал может иметь разные названия – бумажно-слоистый, HPL, высокого давления. Все это названия одного материала, созданного из бумаги, пропитанной термоактивными смолами, с добавлением специальных полимерных присадок. Под действием давления и высокой температуры, смолы растекаются между слоями, образуя прочный монолит. Подобная рабочая поверхность отличается высокими показателями ударопрочности, стойкости к повреждению острыми предметами, влажности, пищевым кислотам и бытовой химии.

Однако, такой материал не вечен – если резать продукты прямо на столешнице, пластик покрывается микро порезами, трещинами и царапинами. В них проникает вода, постепенно добираясь до основы. К тому же, если стыки плохо заизолированы, в них также может проникнуть вода и испортить основание. Потому, выбирая столешницу с пластиковым покрытием, всегда тщательно проверяйте качество изделия.

Прочность камня

Более дорогостоящим, но в рамках бюджетной категории, остается искусственный камень. Это вещество состоит из акриловой смолы, минерального наполнителя и пигментов, каменной крошки. Акриловый камень не впитывает влагу, следовательно, риск разрушения основы со временем полностью исключается. Камень отличается низкой теплопроводностью, поэтому к нему приятно прикасаться. В камне отсутствуют поры, что обеспечивает высокий уровень гигиеничности. После уборки столешницы на ней не останется ни следа от жира, крови мясных, рыбных продуктов, следовательно, обеспечивается полная стерильность. У камня только два недостатка – его можно поцарапать и повредить высокой температурой. Поэтому ставить горячую посуду на него не рекомендуется. Если на столешнице образуются сильные выщерблины, их можно выровнять специальным клеем с последующей шлифовкой.

В остальном искусственный камень открывает огромные просторы для фантазии. Можно выбрать любой цвет, заказать изготовление столешницы в самой причудливой форме.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading