Недвижимость и строительство в Пензе

Какую схемотехнику стабилизатора напряжения выбрать?

Для чего служит стабилизатор?

Для решения проблем связанных с нестабильностью напряжения в сети применяют стабилизаторы. Эти приборы способны, независимо от девиаций напряжений на своем входе, удерживать фиксированное напряжение на своем выходе. Это их свойство используют для защиты бытовой техники от просадок и перенапряжений сети.

Разновидностей стабилизаторов довольно много и каждый из их типов имеет свои плюсы и минусы. По этой причине область применения каждого из них ограничена и под каждую ситуацию следует подбирать наиболее подходящий экземпляр. В зависимости от способа стабилизации можно выделить устройства:

  • электронные
  • инверторные
  • ферромагнитные
  • электродинамические
  • релейные

Плюсы и минусы различных схемотехник

Ситуаций вынуждающих приобрести стабилизатор может быть несколько. Одна из них — это пониженное напряжение в частном секторе. То есть напряжение не скачет, а просто постоянно понижено. Решением тут станут электродинамические модели. В них одна из выходных клемм подсоединена к автотрансформатору щеткой. Скользя по его виткам, меняется коэффициент трансформации, а значит и амплитуда напряжения на выходе. Недостаток таких приборов большая инерционность, обусловленная механической частью.

Релейные и электронные экземпляры построены на другой схемотехнике. В них изменение коэффициента трансформации осуществляется быстрее путем коммутации ключей, в роли которых служат реле и симисторы. Данные приборы дороже, но намного лучше компенсируют быстрые девиации питания.

Инверторные модели очень сложны, так как используют принцип двойного преобразования. Изначально напряжение выпрямляется и стабилизируется по амплитуде, а затем при помощи мощного инвертора вновь превращается в переменное. Такие устройства незаменимы для питания высокочувствительной аппаратуры: микропроцессорной техники, систем автоматики электрических и газовых котлов, лабораторного оборудования. Единственный недостаток таких девайсов самая высокая цена.

Ферромагнитные модели имеют большие габариты и вес. Кроме того при их работе ощущается гул, обусловленный магнитострикционным эффектом. Плюсом таких экземпляров есть — отсутствие подвижных деталей и коммутирующих элементов. Стабилизация в них осуществляется параметрическим способом, благодаря особенностям их АЧХ. Подобные устройства при перегрузках могут искажать синусоидальную форму тока.

Интернет магазин максимально информативен и позволяет выбрать нужное оборудование как новичкам, так и профессионалам. Ассортимент товаров очень широк и позволяет подобрать электрооборудование под любые требования.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading