Недвижимость и строительство в Пензе

Особенности строительства каркасных домов под ключ

Каркасная технология строительства загородной недвижимости успешно используется в наши дни благодаря своей простоте, надежности и способности построить дом в кратчайшие сроки.

В основе каркасной технологии лежит конструкция из дерева или металла, подходящая под любой грунт и климат. Также к основным плюсам строительства можно отнести и невысокую стоимость. Достигается это благодаря фундаменту малого заглубления.

Сборку каркасного дома можно сравнить с конструктором, где точно также приходится подгонять элементы конструкций и детали. Самыми распространенными видами каркасных домов являются:

  • Технология "Платформа"
  • Канадская технология из SIP-панелей.
  • Каркасно-рамочные или фахверковые.
  • Каркасно-щитовые немецкого типа.

Ключевые особенности технологий каркасного строительства

По технологии "Платформа" основная сборка щитовых стен каркаса производится на полу, точнее на его плоскости, которая и служит платформой. После сборки готовые стены поднимают.Чтобы не было перекоса делают дополнительные наклонные подпорки-укосины. На второй этаж если он планируется, собирают уже на перекрытии.

Сборка дома из щитов так называемых сэндвич-панелей по канадскому образцу, выполняется из готового материала с уже находящимся внутри утеплителем. В качестве утеплителя широко используется полистирол. Он вклеивается между двумя листами ОСП и прессуется.Соединяют панели принципом паз-шип, стыковочные места заполняют монтажной пеной. Чтобы избежать появления конденсата в зимнее время необходимо тщательно продумать систему вентиляции дома. Такие строения широко распространены за океаном в Канаде и США.

Немецкая технология каркасно-щитового строительства обладает такими бесспорными плюсами, как быстрота возведения и энергоэффективность. Щиты собирают непосредственно на заводской линии и монтируют с вставленными окнами и обшивочным материалом. Основным неудобством данного типа является доставка готовых деталей будущего дома до места строительства, так как для этого используется крупногабаритная техника. Можно добавить, что контролировать качество сборки щитов на заводе для заказчика также затруднительно.

Каркасно-рамочный способ, это возведение каркаса из бруса с помощью рам, в которые затем добавляют утеплитель и обшивочный материал. Позволяет проводить коммуникации в стенах, то есть прятать их, что однако в будущем если задумать переделку это может создать неудобства застройщику. Мастерство строителей здесь играет первостепенную роль, так как сборка щитов производится вручную.

Фахверковый тип строительства дома подразумевает наличии основы с наклонными балками, тяжесть нагрузки несет конструкция каркаса которому наклонные элементы придают жесткость, а для заполнения пространства широко используют остекленение. Основные плюсы: малый вес и отличная усадка.

Заключение

Строительство загородных и дачных домов каркасным способом опробовано в нашей стране и с уверенностью можно сказать, что данный способ нашел своих поклонников. По отзывам застройщика, который обладают опытом возведения таких домов, технология универсальна, практична и не требует огромных вложений по сравнению с возведением каменных и кирпичных домов.

Монтаж дома из CLT панелей

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading