Недвижимость и строительство в Пензе

Готовые решения по принудительной вентиляции

От вентиляции зависит не только микроклимат и влажность помещения, но и состояние вашего здоровья. Вентиляция может сделать воздух в квартире более свежим и чистым.

Вентиляция имеет следующие характеристики:

  1. Вентиляционная шахта должна находиться выше крыши дома.
  2. Проветривателям необходимо находиться в промежутке не менее двух метров от пола.
  3. Массы воздуха должны циркулировать от жилых комнат до кухни и туалетной комнаты.

Готовый вариант решения принудительной вентиляции нужен, когда обычный подход не справляется с возложенными на него функциями. Такая вентиляция испытывает на себе не только негативное воздействия жильцов (установка пластиковых окон и т.п.), но и неправильной работы управляющей компании. Наблюдение за состоянием вентиляционных каналов и прочистка воздуховодов делается очень редко.

Принцип действия принудительной вентиляционной системы состоит в том, что большая коробка из металла с трубами, как правило, делается в неброском месте. По одной трубе свежий воздух идет в квартиру, а по другим - уходит.

Плюсы и минусы

  1. Хорошая звукоизоляция.
  2. Высокая производительность.
  3. Автоматический контроль за воздухом, который реагирует на количество людей в помещении и воздушный обмен. Снижает интенсивность его работы, если в комнате никого нет.
  4. Такой вариант позволяет делать очистку воздушных масс, приходящих с улицы, что способствует формировать хороший микроклимат в помещении. Особенно важно, если проживает большое количество людей.
  5. При правильной планировке дает преимущество отбора тепла у уходящих газов и нагревания воздуха, который поступает. Снижает финансовые затраты на отопление.

Виды

Готовую принудительную вентиляцию можно разделить на 2 большие группы:

  • По направленности движения воздушных масс.
  • По выполняемым функциям и назначению.

Расчет системы вентиляции

Если нужно сделать готовую принудительную вентиляцию, то вначале делается предварительный расчет системы. Все зависит от плана вентиляции. Для этого понадобится следующие данные:

  • наличие шума;
  • воздуховодное сечение;
  • мощность и количество вентиляторов;
  • мощность различной техники вспомогательного типа;
  • производительность.

Перед началом работы по установке вентиляционной системы необходимо перепроверить несколько раз необходимые данные. Так же мастера рекомендует использовать для правильной вентиляции комплектующие от проверенных производителей, такие как на сайте Avimos.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading