Недвижимость и строительство в Пензе

Когда необходим мониторинг здания и как он происходит?

Что представляет собой мониторинг

Под мониторингом подразумевается наблюдение за состоянием здания с целью предупреждения отрицательных процессов. При неблагоприятных условиях осмотр должен происходить раз в пятилетие, в обратном случае — раз в 10 лет.

За историческими постройками и памятниками ведется постоянное наблюдение. Систематическое обследование зданий и мониторинг должны производиться организациями, основная деятельность которых направлена на данные услуги.

Проведение осмотра необходимо в таких случаях:

  • если закончился срок эксплуатации объекта;
  • при потребности контроля состояния грунта или самой конструкции;
  • если были обнаружены дефекты или повреждения;
  • после пожаров, стихийных бедствий или аварий;
  • при изменении функционального назначения;
  • при совершении покупки-продажи;
  • для отслеживания скорости и степени изменения состояния объекта.

Основной задачей специалистов является периодический либо систематический контроль показаний датчиков, дальнейший анализ полученных данных, проведение замеров при необходимости и предоставление рекомендуемых действий касательно того или иного объекта.

Основные аспекты

Мониторинг начинается с полного анализа проекта и всех документов, затем происходит визуальная оценка здания. Далее приступают к полному исследованию состояния объекта, проводят необходимые опыты, и по окончанию всего процесса составляют чертежи и таблицы, в которых фиксируются результаты работ.

Результаты представляют собой общее заключение о техническом состоянии, созданные чертежи, карты повреждений и дефектов. В случае проведения вскрытий прикрепляются и их карты, в наличии также обязаны быть различные фотографии с их описанием, таблицы, итог расчета физического износа объекта и список рекомендуемых работ и рекомендаций, связанных с данным объектом.

Оценка состояния может происходить с помощью геодезических измерений, представляющих собой использование различных специальных технологий. Это позволяет рассчитать динамику изменений в конструкции и спрогнозировать максимально возможный срок ее эксплуатации, а также способы продления этого срока.

Геологические исследования необходимы для наблюдения за грунтовым основанием, осуществляются они при помощи сети датчиков давления, которые располагают под фундаментом. Также осматривают сам фундамент и его возможные изменения, и вдобавок проводится наблюдение за колебательными движениями во всем объекте.

Своевременный мониторг зданий позволит выявить их дефекты до того, как произойдет авария, что гораздо экономичней восстановления ее последствий.

Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading