Недвижимость и строительство в Пензе

Кабель АСБл - маркировка и применение

Технически кабель АСБл относится к семейству силовых кабелей (аббревиатура названия образована из фразы "кабель с использованием Алюминиевых токопроводящих жил и внешней Свинцовой защитной оболочкой, с Броневой обмоткой стальной лентой и демпфирующим подслоем из пластика"), а его параметры определяются ГОСТ 18410-73.

Анализ маркировки кабеля

Комбинацию из цифр и букв после обозначения типа кабеля следует расшифровывать таким образом: первая цифра определяет число внутренних токопроводящих проводников (жил), далее за знаком "x" указывается сечение в кв. мм. для токопроводящей жилы, затем может следовать модификатор (ож), обозначающий применение однопроводных жил вместо многопроводных, а в окончании через дефис явным образом указывается максимальный номинал рабочего напряженя в киловольтах. Важно уточнить, что силовые жилы любых одножильных кабелей (а в многожильных - сечением до шестнадцати кв. мм.), а также у всех кабелей с жилами в изолирующих индивидуальных оболочках, обязаны иметь круглую форму поперечного сечения. Секторное (сегментное) сечение жил допустимо в кабелях с поперечником от двадцати пяти кв. мм. и поясной изоляцией - но также допустима эксплуатация и производство кабелей с жилами только круглой формы до сечений в пятьдесят кв. мм. включительно. Актуальные примеры маркировки, сортамент и наиболее ходовые типоразмеры можно посмотреть здесь.

Особенности укладки и использования

Исходя из своей специфики, кабель АСБл применим в распределительных/промышленных сетях только для питания стационарных установок, при напряжении не более десяти киловольт, стандартной промышленной частоты (пятьдесят герц). Согласно ТУ, кабель укладывается в грунт, причём грунт может иметь средние/высокие уровни коррозионной активности (допустимо присутствие блуждающих токов). Поскольку кабель с точки зрения пожароопасности относится к изделиям, не распространяющим горение, его можно применять в пожароопасных зонах и взрывоопасных объектах. Существует специальная модификация кабеля АСБл для сетей электротранспорта - внутри имеются две дополнительные тонкие контрольные жилы из меди. Учитывая способ укладки (в грунт), он изначально не приспособлен для использования при экстремальных температурах: его рабочий температурный диапазон составляет от плюс до минус пятидесяти градусов, а максимальная эксплуатационная температура - восемьдесят градусов (до шести киловольт), и семьдесят (для напряжений свыше). Важно: кабель необходимо прокладывать только при плюсовой окружающей температуре, а монтажный изгиб должен быть никак не меньше двадцати пяти диаметров (по оболочке) для однопроволочного исполнения, и не меньше пятнадцати - для многопроволочного. Заявленный срок службы кабеля АСБл - не менее тридцати лет.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading