Недвижимость и строительство в Пензе

Монтаж системы отопления и горячего водоснабжения

Сегодня существует много технических решений для обеспечения жилого дома отоплением и горячим водоснабжением. Однако не всегда выбранный вариант решения данного вопроса оказывается правильным. Даже большие затраты могут оказаться тут бессильны. Дом просто не будет прогреваться.

Тип отопления

Планируя схему отопления, нужно правильно подобрать тип котла. Чаще всего такие системы работают на электроэнергии или на газе. Так, например, АОГВ – это котел, который устанавливается на полу и работает абсолютно автономно. Чаще всего данное устройство не позволяет нагревать воду для бытовых нужд. Тут не нужно подавать электропитание на автоматику. Но эти устройства имеют большой расход топлива. А вот дымоходные котлы, в настенном исполнении имеют электронное управление. Эти приборы отличаются высоким КПД и экономичностью. Вода в систему подается принудительно с помощью насоса. Поэтому такое оборудование требует постоянного наличия электроэнергии. Подогретая вода для кухни, душа и ванной поступает через второй контур. Существуют настенные котлы с турбиной. Они характеризуются высоким КПД, а наличие турбины позволяет их монтировать в любой точке помещения. Кстати, тут отсутствует привязка к дымоходу. Это оборудование также не работает без электроэнергии. Итак, поставленную задачу можно решать либо с помощью двухконтурного котла, либо котел + газовая колонка.

Радиаторы

Радиаторы для отопления могут быть изготовлены из разных металлов. Алюминиевые радиаторы - это литые изделия, имеющие небольшой вес, малую стоимость и высокую скорость нагрева. Вода в них довольно быстро охлаждается. Батареи из стали – это красивые, с большим сроком службы приборы. Они быстро нагреваются и охлаждаются. Для них не нужно использовать большое количество воды. Системы с такими нагревательными приборами отличаются экономным потреблением энергии. Чугунные батареи имеют большой срок эксплуатации, медленно остывают и не боятся коррозии.

Монтаж

Имеем газовый котел, радиаторы из стали, пластиковые трубы. Преимущество пластика очевидно:

  1. Не нужна сварка.
  2. Нет необходимости красить.
  3. Большой срок эксплуатации. 
  4. Монтаж системы производится быстро. 

Приобрести нужное оборудование для такой системы можно в интернет-магазине на странице protherm-store.ru.

Для производства монтажных работ нужно иметь следующий инструмент:

  1. Паяльник для ПВХ труб.
  2. Ножницы.
  3. Перфоратор.
  4. Шуруповерт.
  5. Молоток. 
  6. Уровень.
  7. Карандаш.
  8. Рулетка.
  9. Разводной ключ.
  10. Плоскогубцы.

И следующий расходный материал:

  1. Фитинги.
  2. Краны.
  3. Силикон.
  4. Фумлента.
  5. Саморезы.
  6. Крепления для радиаторов. 
  7. Крепления для труб. 

Далее приступаем к монтажу котла. Это оборудование должно быть подвешено так, чтобы к нему имелся свободный доступ. Котел не должен упираться в потолок – зазор минимум 50 см. Крепеж для котла должен быть качественным и надежным. Следующий этап – это монтаж радиаторов. Каждое такое изделие располагают под каждым окном. Иначе помещение не будет прогреваться. Усе нагревательные элементы должны располагаться на одном уровне. Для исключения эффекта «дрожания» при подаче теплоносителя, радиаторы должны быть надежно закреплены. После того как все трубы и радиаторы соединены, можно подключаться к котлу. Теперь можно проверить настройки котла и запустить воду в систему.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading