Недвижимость и строительство в Пензе

Курятник для загородного участка: каким он должен быть?

В населенных пунктах все чаще жители задумываются про разведение домашних птиц: кур, гусей, уток. Но для гусей и уток необходим водоем. А вот для кур он совершенно не нужен, поэтому их можно держать на любом участке. Для этой птицы обязательно должна быть постройка, так называемый "курятник". Каким он должен быть и где его надо устанавливать на участке?

Выбор места для курятника

Выбирая место для строительства курятника, вначале необходимо решить один очень важный момент: будут ли здесь куры находиться и зимой или для них это будет только сезонное жилье. Ведь многие выращивают кур только ради диетического мяса и когда они вырастут, то просто режут их. А есть и те, кто держит этих птиц ради яиц. В первом случае курятник можно строить не утепленным, а во втором случае надо подумать про утепление, так как куры будут там находиться и зимой.

Курятник должен находиться в самом дальнем конце двора. Есть такие породы птиц, которые не любят, когда рядом ходят люди или животные. Вольер для кур должен быть полностью огороженным, чтобы они не гадили по всему двору. Желательно, чтобы вольер был просторный и располагался с южной стороны. Но с другой стороны должен находиться кустарник или деревья, чтобы с севера не так дул ветер. А в летнее время деревья будут бросать тень и курам не будет жарко. Если место подобрано правильно, то можно переходить в постройке курятника.

Строительство курятника

При возведении постройки для кур необходимо учитывать, что этой птицей очень любят полакомиться лисицы. А они обязательно появятся, если недалеко есть лес. Поэтому курятник не должен стоять на земле, ведь лисица может прорыть нору. Если кур будет немного, то можно курятник построить из досок и поставить его на фундамент из свай. Это позволит уберечь яйца от таких грызунов как крысы. Но можно и купить уже готовый деревянный курятник.

Но в том случае, когда планируется разведение этих домашних птиц, надо строить капитальный курятник. Куры являются очень теплолюбивыми, поэтому жилье для них придется утеплять. К тому же они не любят сквозняков. Самое основное - это правильно сделать фундамент. Здесь не подойдет ленточный фундамент, а только плитный, монолитный. Делается он таким образом:

  • производится разметка;
  • снимается верхний слой земли глубиной не меньше 30 см;
  • до 15 см делается подушка из песка и гравия;
  • по краям устанавливается опалубка;
  • на подушку кладется стальная сетка или решетка;
  • все основание заливается бетоном.

И только через пару недель можно возводить стены и крышу.

Почему фундамент должен быть таким капитальным? Это делается для защиты от лисиц и грызунов. При строительстве стен вначале делается из бруса каркас, и потом он обшивается досками. Но если куры здесь будут и зимовать, то лучше стены делать более утепленные - из пено- или газобетонных блоков. Крышу можно сделать односкатную, так как здесь совершенно не потребуется чердак. Внутри надо разместить насест, потому что куры - это хотя и домашние, но все таки птицы.

По материалам: pristroyka-k-domu.ru

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading