Недвижимость и строительство в Пензе

Правильная укладка ламината

Неоспоримым преимуществом пола из ламината является простота его монтажа. Специальные замковые соединения ламелей позволяет обеспечить идеальное прилегание. В случае строгого соблюдения всех правил укладки ламинированный пол будет являть собой монолитную поверхность с большим сроком эксплуатации.

Ламинат укладывается на следующие поверхности:

  • плиты ДСП, ДВП:
  • деревянные доски;
  • керамическая плитка;
  • линолеум;
  • бетонный пол.

Основные правила при укладке ламината

Материал распаковывается, проверяется качество изделия и двое суток ламинат должен проходить акклиматизацию в том помещении, где и произойдёт его монтаж.

Внешние кромки каждой панели рекомендуется аккуратно слегка обработать мелкой шлифовальной бумагой при лёгком нажиме, чтобы стыки стали ещё менее заметны.

Требования к поверхности укладки

Поверхность выравнивается, она должна быть высушена и вычищена. Дополнительным требованием является её твёрдость. Старое покрытие ПВХ, линолеум или другой твёрдый материал можно не удалять. Такие материалы могут быть подкладкой под ламинированный пол.

Укладка ламината на линолеум, кафель или деревянный пол требует наличия промежуточного слоя из мягкого материала. Для этого подойдёт вспененный полиэтилен или поролон. Его аккуратно укладывают и приклеивают, можно самоклеющейся плёнкой с запуском на стены в 2-3 сантиметра для исключения попадания влаги под пол.

Описываемая подложка под ламинат выполнят амортизирующую роль и существенно увеличивает звукоизолирующие свойства пола. Ко всему прочему согласно технологии по укладке ламината на бетон обязательно необходим специальный слой материала пароизоляции. Многие подложки идеально выполняют и эту задачу.

Направление укладки

На больших площадях укладки необходимо формировать деформационные швы. Ламинат должен монтироваться по направлению луча света. В вытянутых помещениях пол укладывается поперёк большей стороны помещения, без учёта падающего света. При укладке панелей необходимо исключить проветривание помещения.

Панели ламината не приклеиваются к полу, не фиксируются другими какими-либо способами. К полу клеятся лишь шипы и пазы, а панели между собой. Предусматриваются обязательные зазоры в укладке в 0,1-0,2 миллиметра. В процессе монтажа зазоры по периметру всего пола должны составлять около 8-10 миллиметров. Аналогично действуют и вокруг имеющихся в помещении труб отопительной системы, а также у порога. Плинтус или планки, закрывающие эти зазоры к полу также не крепятся.

Правила укладки ламинированного пола

  • монтаж пароизоляционной плёнки и подложки;
  • укладка первого ряда панелей, с отступом в 10 миллиметров от стены, в левом углу комнаты, используя специальные инструменты;
  • укладка всех следующих рядов начинается присоединением длинного края от первой панели, применяя имеющуюся замковую систему. С целью усиления сцепления панелей каждый последующий ряд передвигается относительно предыдущего на 40 сантиметров;
  • края панелей должны располагаться на расстоянии не менее 10 миллиметров до стен и неподвижных конструкций комнаты, чтобы избежать возможной деформации пола при наличии влажности или скачков температуры.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading