Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор земельных участков: где лучше всего строить дома?

К выбору земельных участков, предназначенных для строительства жилых домов, следует подходить очень тщательно. В первую очередь, рекомендуется внимательно изучить факторы, влияющие как на само возведение, так и на расположение объектов.

Дёшево — ещё не значит по-настоящему качественно!

Согласно статистике, денежные затраты на покупку земельных территорий составляют около 20% от общего бюджета строительства зданий. Ключевым нюансом, непосредственно влияющим на стоимость участков, является степень их приближенности к развитым городам. Проще говоря, чем ближе, тем дороже.

Кроме того, итоговые цены также зависят от: 

  • престижности конкретных районов;
  • уровня развития инфраструктуры;
  • наличия основных коммуникаций.

Типы грунтов и близость залегания подземных вод

Именно разновидности имеющихся грунтов очень сильно влияют на обустройство фундаментов для будущих домов. Однако, не стоит забывать и о таком факторе, как глубины залегания подземных вод. Подробную информацию об этих нюансах можно получить, как правило, после проведения «геологических экспертиз», которыми занимаются исключительно специализированные органы.

Считается, что постройки могут быть возведены фактически на любых типах почвы. Но стоимость, а также сложность архитектурных решений, в каждом случае определяется в строго индивидуальном порядке. А вот одним из ключевых недостатков земельных участков является высокий уровень грунтовых вод. Во время «паводковых периодов», некоторые территории попросту затапливает. Это, в свою очередь, мешает строительству тёплых подвалов или же подземных гаражей.

Всё, что стоит знать о системах водоснабжения и канализации

Выбирая подходящие участки под строительство, например, в Пензе или в Ярославле, следует обязательно учитывать возможность подключения к системе «коллективного водопровода». Это достаточно неплохое решение для собственного дома, хотя и у него есть пара веских минусов:

  1. Согласовать подключение в отдельных ситуациях бывает очень сложно.
  2. В летнее время, напор воды может существенно снижаться.
  3. Массовый полив всяческих садов и огородов влияет на бесперебойность водоснабжения.

Впрочем, нельзя забывать и о вопросе обустройства канализаций на территориях. Подключиться к «централизованным системам» возможно лишь в крупных городах, да и то далеко не всегда. Именно потому стоит заранее позаботиться об индивидуальных «септиках».

На что ещё надо обращать внимание?

Очень важно, чтобы выбранные участки не размещались на территориях «санитарно-защитных зон» и поблизости всевозможных сельскохозяйственных угодий. Кроме всего прочего, рекомендуется приобретать лишь ту землю, которая уже давно прошла процедуру «межевания». Ну а её цены не должны быть значительно ниже средних, ведь это говорит о «проблемности» почвы.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading