Недвижимость и строительство в Пензе

Выбор столешницы для современной кухни

Кухня - это сердце любого дома. При ее планировании важно учесть все факторы. Рекомендуется тщательно изучить материал, из которого изготавливаются фасады и шкафы, изучить особенности дизайна и качество фурнитуры. Высококлассные столешницы для кухни могут быть произведены на заказ или приобретены уже готовыми. Второй вариант домовладельцами выбирается реже, поскольку выбрать столешницу под используемую кухню довольно сложно. Качество работы мастеров также играет важную роль в процессе создания мебели.

О выборе столешницы для современной кухни можно поговорить с дизайнером. Роль столешницы в кухонном гарнитуре сравнима с ролью сумочки и туфель в женском образе. Столешница может сделать стиль кухни богаче и ярче, но даже при наличии дорогих фасадов может испортить его.

Столешницы изготавливаются из различных материалов, но чаще всего используется ДСП, МДФ, искусственный и натуральный камень, дерево, сталь и даже бетон. За свою практичность и относительную дешевизну наиболее широкую популярность получили такие материалы как ДСП, МДФ и искусственный камень. В качестве положительного свойства можно отметить широкую цветовую палитру таких материалов и сочетаемость с любым стилем кухонной мебели.

При выборе столешницы из ДСП или МДФ, необходимо убедиться в том, что древесина была обработана влагостойкой пропиткой. Такие столешницы могут быть ламинированными или пластиковыми. Последние стоят и выглядят дороже. Но пластиковые столешницы часто встречаются с глянцевыми поверхностями и несмотря на свою прочность, легко царапаются.

Существенным минусом столешниц из ДСП и МДФ является то, что при стыковке они соединяются алюминиевыми или металлическими планками. А это дополнительное место для скопления грязи и микробов. Впрочем, регулярная уборка кухни позволяет избавиться от опасных микроорганизмов.

Значительно дороже обойдутся рабочие поверхности из искусственного камня. Весомыми аргументами в его пользу будет влагостойкость, ремонтопригодность, бесшовное соединение на стыках. Смотрится такая столешница очень дорого, так что она может облагородить даже дешевую кухню. Следует знать, что при неправильном монтаже материал может треснуть в местах установки варочной поверхности или мойки. При условии ремонтопригодности, поломка нестрашна для пользователя, но все же это дополнительные затраты.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading