Недвижимость и строительство в Пензе

Основные составляющие внутренней отделки балкона

Отделку балкона изнутри начинают с создания надежной защиты от осадков и других внешних факторов. Для этого требуется выполнить утепление и провести остекление. Работы по остеклению начинают с укрепления ограждения. Так создается надежная опора для рам и защита от осадков, ветра и холода.

Остекление может быть теплым или холодным. Теплое остекление выполняется с использованием профиля из ПВХ или утепленного алюминиевого. При помощи теплого остекления можно сделать балкон, на котором будет комфортно и в зимнее время. Холодное остекление создается при помощи алюминиевого неутепленного профиля. Оно защищает от ветра и осадков, но не обеспечивает надежной теплоизоляции.

После того как балкон будет остеклен и утеплен можно приступать к внутренней отделке. Качественная внутренняя отделка балкона включает отделку стен пола и потолка.

Потолок обычно покрывают краской, побелкой или штукатуркой. В некоторых случаях для него используют тот же материал, что и для стен. Такой вариант может выглядеть интересно, но не стоит так делать, если выбран материал темного цвета. Он будет создавать ощущение давления.

Для отделки стен на балконе используют самые разные материалы. Наиболее часто можно встретить вагонку, панели ПВХ и влагостойкий гипсокартон.

Вагонка и панели из поливинилхлорида не требуют дополнительного декорирования. Дерево достаточно покрыть лаком для защиты от выгорания и влаги. Полимерные панели хорошо выглядят сами по себе.

Если для отделки использован гипсокартон, то его следует дополнительно декорировать. Для этого используют краску нужного цвета, штукатурку, в том числе и рельефную, обои и разнообразную облицовку. При желании гипсокартонную поверхность можно облицевать клинкерной или керамической плиткой, оклеить обоями. Нередко, чтобы получить интересный дизайн, используют сочетание нескольких видов материалов.

Еще одной составляющей внутренней отделки балкона является пол. Материал выбирают в зависимости от конкретных условий. Если балкон не утеплен, то хорошим выбором станут наливные полы, устойчивые к низким температурам, керамогранитная или керамическая плитка, уложенная на морозостойкий клей.

Для теплых балконов выбор материалов гораздо шире. Пол также можно отделать названными выше материалами, но также уместны будут линолеум, ламинат, и даже деревянный паркет. Самое главное обеспечить не только хорошую теплоизоляцию, но и эффективную вентиляцию. Чтобы влага не скапливалась на балконе.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading