Недвижимость и строительство в Пензе

Французский стиль в ландшафте

Экскурс в историю

Французский стиль ландшафтного дизайна родом не из Франции, как думают многие, а из средиземноморской Италии. Еще в эпоху Ренессанса  французам пришлись по душе геометрические формы этого стиля. Наибольшую популярность приобрела симметрия в парках короля Людовика 14. А уже в 19 столетии французский стиль дошел и до Великобритании. Англичане же внесли свою лепту в его совершенствование: деревья и кустарники они придумали растить в экзотических формах, самыми распространенными из которых являются геометрические фигуры.

Характерные черты

Как известно, французский стиль характерен для дворцовых ансамблей, придает им роскошь и изящество. Его предпочитают люди консервативные, которые любят пышность и роскошь. Лучше всего он подходит для воплощения на больших территориях. Отличительной чертой композиции является то, что весь сад «танцует» вокруг оси. А в центре подобного сада, как правило, располагают пруд или фонтан. Что еще важно: для такого сада характерно наличие множества фигур античности. Целостность, пропорции, повторы – вот главные черты стиля. В таком саду нет, и не может быть хаоса, все очень строго и органично. Прямые аллейки, террасы придадут парку потрясающий вид. Четкость и геометрия линий рисуются даже в изгибах циркулем.

Однако есть еще 2 характерные точки стиля Франции. Главный вход и непосредственно сам дворец либо особняк придают целостности восприятию всего ландшафта. А именно: вход оформляется таким образом, чтобы гость, пришедший в этот дом, сразу был «сражен наповал» роскошеством сада. Само здание исполняет « главную роль» в проекте. Если следовать правилам создания французского стиля ландшафтного дизайна, нужно вход расположить в нижней части парка. А сам особняк выступит верхней его частью, откуда можно будет любоваться всей композицией. В помощь дизайнеру придут цветной песок, гравий, также цветы.

Какие скульптуры помогут украсить французский сад?

Почему используют скульптуры вообще в подобных садах? Секрет использования фигур тоже таится в глубине веков. Дело все в том, что в парках Людовика 14 устраивались театральные представления и, как правило, сюжеты заимствовались из мифов, а статуи, как нельзя кстати, выступали в качестве декораций.

Какие растения лучше всего подойдут для французских садов?

Для комфортного отдыха и плодотворной работы можно соорудить зоны уединения при помощи боскетов. Они обычно состоят из группы деревцев и кустарников в виде стены. В наши дни дизайнеры прибегают к использованию двух типов боскетов:

  • «зеленый зал»;
  • сюда же относится и искусственная роща.

Для этого применяют такие растения, как липа, синяя жимолость, «белой акации гроздья душистые», подойдут барбарис, ель. Также могут прекрасно «жить» в таком саду и бархатцы, и декоративные подсолнухи, привнося некоторую яркость в эту зелень. Дизайнеры имитируют с их помощью арки, башни либо аллеи. Газоны выступают особняком в данном стиле, отличаясь густотой зелени, сочностью.

Какие выбрать цвета?

Цветовая палитра – «немногословна» во французском стиле. Она предполагает, в основном, буйство зелени. Тюльпаны, цикламены, лилии отлично украсят регулярный сад. Излишне говорить, что подобный роскошный сад нуждается в постоянной заботе, уходе, обновлении. Ландшафтная компания поможет разобраться во всех вопросах, касающихся ухода за садом, с любовью и знанием дела подойдет к этому вопросу, что и делается в современных дворцах.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading