Недвижимость и строительство в Пензе

Что необходимо знать про монтаж инженерных систем?

Каждый человек при строительстве собственного дома старается сделать все помещения наиболее комфортными и удобными. Во многом это зависит от правильного проектирования, а потом монтажа инженерных коммуникаций. Что же необходимо знать об этом?

Внешние и внутренние инженерные коммуникации

На таком сайте как a-plus64.ru можно узнать все подробности как относительно проектирования, так и монтажа инженерных коммуникаций в доме. Этим вопросом необходимо заниматься не тогда, когда началось строительство дома или когда он уже возведен, а раньше. Еще на этапе проектирования коттеджа необходимо побеспокоиться о том, чтобы правильно спланировать отопление, водоснабжение, а также канализационную систему. Если этого не сделать заранее, потом придется долбить не только стены, но и фундамент.

Важно помнить, что инженерные коммуникации бывают двух видов: внешние и внутренние. К внешним системам относятся:

  • газопровод;
  • электрический кабель для подключения всего дома;
  • тепловая магистраль (если дом будет подключаться к городской системе);
  • канализационная система;
  • водопроводная сеть;
  • наружное освещение.

Сюда можно включить также и Интернет, если будет подводиться кабель для его подключения.

Что касается внутренних инженерных сетей, в доме обязательно должен быть произведен монтаж электрической сети по всех комнатам, отопления, водоснабжения для кухни и ванной комнаты, а также вентиляционной системы. Но при желании можно установить и кондиционер. Эта климатическая техника также относится к инженерным коммуникациям, способствующим более комфортному проживанию в доме. Проектирование этих систем должно проводиться опытным специалистом.

Монтаж инженерных систем: что надо учитывать?

Лучше всего обращаться в одну компанию, где работают специалисты, которые сразу сделают проект инженерных коммуникаций, а потом произведут монтаж. В этом случае заказчику это обойдется дешевле, нежели обращаться в две разные организации - вначале к проектировщикам, а потом и в ремонтно-строительную компанию. Но самый дешевый вариант - это вообще отказаться от проекта. Но в этом случае никто не даст гарантии, что вскорости в канализационной системе не случится засор, так как заранее не просчитано, как должны прокладываться трубы. Или не произойдет короткое замыкание в электросети, так как не учтено, какая нагрузка будет на сеть.

Важно, чтобы в компании, которая занимается монтажом инженерных коммуникаций, работали разные специалисты. Они одновременно должны прокладывать канализацию и водопровод. Ведь сантехнику необходимо знать, где будут установлены сантехнические приборы и каким способом будет осуществляться подача воды. При этом необходимо правильно подобрать и трубы. Если для газопровода идут только металлические трубы, то для водопровода разрешается использовать и пластиковые. Так точно и для канализации. Пластиковые сегодня даже больше используются.

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading