Недвижимость и строительство в Пензе

Как выбрать и правильно уложить ламинат

Ламинат – это лучший способ создать ухоженный вид и чистоту вашему полу, за небольшие деньги. Купить недорого ламинат, можно в любом строительном магазине. Свою популярность он приобрел за счет своих преимуществ перед другими видами покрытий. А именно:

  • Ламинат не прихотлив в уходе. Достаточно всего лишь пройтись по поверхности влажной тряпкой.
  • Не боится влаги и воздействия солнца;
  • Это экологичный материал;
  • Легок в монтаже.

Но чтобы выбрать качественный ламинат, необходимо знать некоторые правила.

У ламината есть показатель его износостойкости. Он делится на 4 класса: 31,32,33 и 34.

31 и 32 класс чаще используют в квартирах, а 33 и 34 в местах массовых посещений людей. Не трудно догадаться, что 34 класс имеет больший показатель износостойкости, чем 31.

Еще один показатель качества ламината – это его толщина. Бывает ламинат 5,8,10 и 12 мм. Чаще всего тонкий ламинат кладется, если у вас хорошего качества базовая поверхность. Если же вы кладете его на кривой пол, то лучше брать потолще. Хотя с финансовой точки зрения, выгоднее отремонтировать базовую поверхность, и потом уже укладывать ламинат. При этом его можно купить 5 или 8 мм. Если грамотно ухаживать за ламинатом, он прослужит вам очень много лет.

Как же правильно укладывать ламинат?

Первым делом выравниваем пол. Нужно, чтобы он был ровный и твердый. Не допускается укладка ламината на мягкую поверхность, такую как ковер, например. При укладке ламината на голый бетон, приобретите полиэтиленовую пленку, для пароизоляции. Следующим шагом укладываем специальную подложку и пробки. Она должна располагаться перпендикулярно направлению укладки ламината. И еще один момент, если вы не хотите, чтобы места стыков были не видны, укладку ламината нужно производить по направлению солнечного света.

По всему периметру помещения, расставляем специальные распорки, чтобы ламинат не доставал до стены примерно 7 миллиметров. Это необходимо для того, чтобы если пол увеличится или уменьшится в размерах, ламинат не повело.

Перед тем как укладывать ламинат, он должно отстояться 48 часов в помещении, где вы собираетесь его укладывать, чтобы он «привык» к температурным условиям помещения.

После чего начинаем укладку:

Первый ряд укладывается пазами к стене, при этом последнюю доску нужно отпилить так, чтобы она была не более 30 сантиметров в длину. Второй ряд укладываем начиная с отпиленной доски, вставляя доски под углом 45 градусов в замок и защелкивая его. И снова последняя доска отпиливается так, чтобы она была не больше 30 сантиметров. И по аналогии кладется вся поверхность. А последняя доска укладывается с помощью специальной скобы.

Так же учитывайте наличие труб в помещении. Последним шагом устанавливается плинтус и порог.

Видео:

Яндекс-РСЯ: 


Другие статьи

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading