Недвижимость и строительство в Пензе

Как изготовить винтовую лестницу из дерева для дома

На случай, если Вы запланировали соорудить лестницу из дерева для дома и рассматриваете недорогой и эргономичный вариант, винтовая конструкция будет лучшим выбором. В ней присутствуют сразу несколько плюсов:

  1. Экономит площадь жилого пространства. При ширине пролета в 1 м, площадь под установку будет составлять около 4 м2.
  2. Позволяет эффективно использовать карманы с полукруглыми или квадратными стенами.
  3. Расход материала и цена на изготовление будет меньше, чем при установке маршевых лестниц.
  4. Конструкция не выглядит громоздкой и визуально увеличивает высоту потолков.

Если применить достаточно мастерства и фантазии в изготовлении балясин и поручней, подобрать подходящий по цвету и фактуре лак и краску для декорирования лестницы, то она станет центральным элементом в общей композиции дома. На ней будут красиво смотреться праздничные украшения вроде новогодних гирлянд и мишуры.

Расчет размеров винтовой лестницы

Рассмотрим ключевые моменты при проектировании винтовой лестницы с консольно закрепленными вокруг несущего столба ступенями. Её сборка достаточно проста – ступени одеваются на опорный столб через просверленные с внутреннего края отверстия и разделяются деревянными втулками. Между втулками и ступенями прокладываются прижимные шайбы. Главное – соблюсти размеры всех деталей по высоте, чтобы они уместились в пространстве между полом и верхней площадкой.

Основная величина при расчете винтовой деревянной лестницы для дома – это её высота H. Она складывается из расстояния от пола до потолка и толщины перекрытия.

Основываясь на высоте подъема, производим расчет количества ступеней. Нужно исходить из высоты подступенка h1 в районе 15 см – оптимальной для удобного подъема и спуска. К ней прибавляется толщина деревянной доски b, т.е. примерно 3 см. Исходя из средней высоты потолка c учетом толщины перекрытия 2,8 м, мы получаем количество ступеней n равное:

n=H/h1=2.8/0.18= 15,5≈16

Последней ступенью будет пол на верхнем этаже.

Далее следует рассчитать ширину проступи – пространства, куда ставится нога на ступеньке. Её величина будет увеличиваться от центральной опоры к поручням. Рекомендуется изготавливать ступени с шириной не меньше 10 см у опорной трубы, и в районе 20-40 на расстоянии 2/3 от её оси (основной радиус подъема Ro). Толщину центральной стойки примем за 10 см, а ширину лестничного пролета – 1 м. Полный радиус R будет равен 1,05 м, а Ro=2/3*1,05=0,7 м.

Предположим, лестница описывает полный круг по спирали – точки подъема и спуска совпадают. В таком случае, зная длину окружности по радиусу подъема Lо и разделив её на число ступеней n получим ширину проступи ho. Длину определим по формуле:

Lо=2πRо=23,140,7= 4,4 м

Проверим ширину проступни: ho=Lo/n= 4,4/16= 0.28 м. Размер соответствует условиям проектирования.

Остальное – дело техники. Для создания заготовок ступеней рекомендуем брать доски из твердого дерева (тис, бук, дуб, клен, береза). Для несущей стойки подойдет стальная труба с толщиной стенки не менее 4-5 мм.

Дата публикации: 
31.08.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading