Недвижимость и строительство в Пензе

Обзор сухого цемент

В любых строительных процессах используют цемент. Благодаря тому, что он обладает множеством полезных свойств, еще не найдено заменителя данного стройматериала. Цементом называется измельченный порошок с множеством добавок и наполнителей. При взаимодействии с водой приобретает эластичный вид, который отлично наносится на шероховатую поверхность.

Состав цемента

В состав цемента входят гранулы клинкера. Их получают методом высокотемпературного нагревания глины и известняка, после которого меняется структура материалов и происходит образование новых гранул клинкера. Полученные гранулы смешивают с гипсом и обрабатывают до порошкообразного вида. В состав готового цемента входит:

  • 67% оксида кальция;
  • 5% окиси алюминия;
  • 22% диоксида кремния;
  • 3% оксида железа;
  • прочие вещества;

В цементную смесь добавляют множество добавок, которые улучшают устойчивость к различным видам коррозии, увеличивают водонепроницаемость и предают устойчивость к температурам.

Характеристики цемента

Цемент делиться имеет разные технические характеристики, именно поэтому его делят на марки. При покупке стоит обратить внимание на первую выбранного вами цемента, первой всегда указывается буква М, затем и идут цифры. Именно эти цифры указывают плотность, которую может выдержать эта марка на определенный объем уже застывшего материала. Так же его плотность и сжатие. Как пример, если цемент выдерживает нагрузку 300 килограмм без всякой деформации, то ему присваивают марку М300.

Помимо марки на упаковке указывается состав добавок. Он показывает, какой процентный состав выбранного вами цемента и обозначается буквой Д. Как пример, если на упаковке написано Д20, это означает что в смесь добавлено до 20% минеральных добавок.

Гост

Производство цементной смеси должно соответствовать государственным стандартам 31108-2003. Эти стандарты регулируют состав компонентов сухой смеси и технологию их изготовления.

Чтобы присвоить цементу марку, производят лабораторные испытания, где его тестируют на прочность и другие показатели. После чего сравнивают полученные результаты с государственными нормативами.

Показатель активности указывает на соотношение гранул клинкера, наличие дополнительных добавок и интенсивность помола.  

Плотность проверяется на уже застывшем материале, на который воздействуют с помощью статистической силы. На плотность влияет степень измельчения гранул клинкера и методы хранения сухого вещества.

Объемный и удельный вес рассчитается по средним показателям плотности цемента. Благодаря этим показателям можно правильно рассчитать правильные пропорции. Таким образом, при неправильном хранении, масса готовой смеси может иметь до 1500 кг на кубический метр. Масса свежей смеси имеет до 1000 кг на кубический метр. Имея средний показатель в 1300 кг можно вычислить, что мешок весом 50 кг будет иметь объем до 0.04 кубического метра. При этом нужно всегда учитывать метод транспортировки и срок хранения.

Покупка сухой цементной смеси

Цементная смесь имеет не высокую стоимость, поэтому при дешевой покупке цемента стоит обратить внимание на дату изготовления. Цемент имеет сжатые сроки годности, потому что при долгом хранении теряет все свои полезные свойства. Так же стоит обратить внимание на условия хранения, при обеспеченном хорошо герметичном условии цементная смесь может храниться до одного года. При повышенной влажности цемент марки 500 уже через месяц потеряет качество и будет уже соответствовать марки 400. Затем через два месяца М300. И таким образом совсем потеряет все свои качества.

Чтобы максимально продлить срок, нужно дополнительно изолировать сухую смесь целлофаном, и разметить мешки на расстояние от 30 см от пола.

Дата публикации: 
16.11.17
Яндекс-РСЯ: 

Каталог новостроек от застройщиков Пензы

 

Комментарии и отзывы

 




 


X
Loading